Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Снег и пешеходы

Как коммунальщики продолжают преодолевать естественные трудности и что им в этом мешает

11.03.2013  -  00:00

Как уже сообщал «Маяк», в конце февраля в городской администрации состоялось плановое заседание комиссии по безопасности дорожного движения, в которой приняли участие представители администрации, совета депутатов, ОМВД, предприятий и организаций города. Некоторые из рассмотренных на заседании вопросов были опубликованы в газете («Маяк» за 27 февраля). Сегодня мы продолжаем тему.

Снег и пешеходы
Снег и пешеходы


Убирают плохо, но обещают лучше

Из доклада директора СМУП «Спецавтотранс» Максима Белова члены комиссии узнали о трудностях в уборке города от последствий снегопадов. По его словам, всю текущую зиму уборка снега происходила с перебоями, что было вызвано как регулярными поломками техники, так и проблемами с кадрами. Из-за больших нагрузок и скромной зарплаты в муниципальной организации многие сотрудники уходят на более высокооплачиваемую работу. Предприятие старается привлекать новых работников, премировать за дополнительный объем работы и даже обучать новичков своими силами. Пока это помогает мало. На конец февраля нехватка водителей уборочных машин составляла шесть человек (из 14 работающих).
Как объяснил директор, не имея возможности собственными силами выполнять весь объем работ по уборке города, предприятие было вынуждено часть задач переложить на плечи субподрядчиков. Те, в свою очередь, не всегда справлялись с объемами уборки в срок, что до сих пор вызывает справедливые нарекания со стороны администрации, Госавтоинспекции и многих горожан. «Спецавтотрансу» приходится, помимо своих основных обязанностей, осваивать еще и работу по выставлению претензий к своим субподрядчикам и не оплачивать им некачественно выполненную уборку.
Администрация города, в свою очередь аналогичным методом, оценивает работу самого «Спецавтотранса». Так, по словам начальника отдела благоустройства и дорожного хозяйства Татьяны Комаровой, ежемесячно предприятие теряет на штрафных санкциях до миллиона рублей. По мнению заместителя главы администрации Тимура Тибилова, руководству предприятия следует не столько ввязываться в юридические «разборки» с субподрядчиками, сколько перестроить свои отношения с подрядчиками. И если кто-то из них не выполнил свою работу, тут же отдавать ее другому.
Свои замечания к работе «Спецавтотранса» высказали и представители ОГИБДД. В частности, старший госинспектор Юрий Муравьев напомнил, что согласно действующим ГОСТам снежные валы, сформированные на остановках или у пешеходных пешеходов, должны убираться сразу же, а не спустя несколько недель. Ведь такая практика приводит к возникновению аварийности с участием автотранспорта и пешеходов.
А проводить обработку дорог песко-соляной смесью необходимо также своевременно, причем в идеале до «часа пик», а не после того, как прошел основной поток транспорта. Директор «Спецавтотранса» пообещал принять к сведению высказанные нарекания.

Когда пешеходам станет легче?

Давно назревший вопрос о неосвещенном пешеходном переходе на Копорском шоссе возле домов на Мира, 3 и 5, на котором регулярно сбивают пешеходов, вновь был рассмотрен членами комиссии. По словам начальника отдела благоустройства и дорожного хозяйства Татьяны Комаровой, в этом месте срочно необходимо установить 6 фонарных опор для того, чтобы нормально осветить участок дороги от пешеходного перехода до ближайшей автобусной остановки. На это потребуется около 300 тысяч рублей.
Глава администрации поддержал это предложение, но, поскольку необходимое согласование с различными организациями займет около двух месяцев, а проблему надо решать сейчас, было решено установить на этом пешеходном переходе вместо обычных знаков новые, со светоотражающим слоем, которые гораздо лучше видны водителям. Выполнить новые знаки поручили предпринимателю Раифу Сафину, ранее выигравшему контракт на установку и обслуживание дорожных знаков.

* * *

На все вопросы, значившиеся в повестке заседания комиссии, времени не хватило. В частности, опять был отложен вопрос с ограничением проезда личного транспорта через дворы домов № 6 и 8 на ул. Ленинградская. Комиссия договорилась вернуться к его рассмотрению на следующих заседаниях.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика