Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Собрать и сохранить

Сегодня эта задача и эта возможность — в руках самих сосновоборцев

18.03.2013  -  00:00

Как небольшие разно­цветные кусочки смальты, уложенные в определенном порядке, превращаются в мозаичные картины, так и отдельные факты, собранные воедино, становятся историей предприятий и организаций, а значит, и самого города, где они расположены. И чем больше таких фактов собрано и систематизировано, тем полнее и правдивее эта история. Теоретически сказанного никто не отрицает. А что касается практики, то давно и не нами сказано: «Что имеем — не храним...»



10 марта 1981 года, после пуска 4 энергоблока, коллектив Северного управления строительства был удостоен ордена Октябрьской Революции — второго по значимости ордена Советского Союза. Однако внешне на протяжении многих лет ничто не напоминало об этом значимом событии в истории коллектива строителей.
Но пришел день, и на фасаде здания управления ОАО «СУС» был установлен макет ордена Октябрьской Революции.
Однако в 2011 году, в преддверии 45-летия Северного управления строительства, макет был прикрыт тематическим плакатом. Знаменательная для СУСа дата прошла полтора года назад, а плакат висит до сих пор. Остается надеяться, что к 40-летию города его все-таки снимут и макет ордена Октябрьской Революции вновь украсит фасад здания Северного управления строительства.
Не только строителям, а всем участникам сооружения ЛАЭС были адресованы приветствия Л. Брежнева. Такой чести — трех приветствий главы государства — не был удостоен ни один другой трудовой коллектив страны. Эти приветствия (полностью или частично) воспроизводились в свое время в газетах и книгах, в административном здании ЛАЭС. И тем не менее, для многих сосновоборцев, прежде всего молодых, эти документы сегодня практически неизвестны. Так, может, в канун 40-летия города организовать тематическую выставку, среди экспонатов которой свое достойное место могли бы занять тексты всех трех приветствий от руководства страны?
А кроме них на этой выставке можно было бы представить свидетельства, дипломы, Почетные грамоты министерств, ВЦСПС и ЦК профсоюза, Госстроя РСФСР, ВДНХ, которые вручались трудовым коллективам предприятий, организаций, учебных заведений Соснового Бора, как существующих поныне, так и тех, которых уже нет на сосновоборской земле.
А среди них старейшие предприятия города — Ручьевский рыбокомбинат и Сосновоборский машиностроительный завод. Вот почему особенно важно сохранить все имеющиеся документы об этих, в свое время очень известных предприятиях. Если, конечно, мы не хотим, чтобы в будущем о СМЗ напоминало только название улицы Машиностроителей, а о рыбокомбинате — единственный жилой дом, построенный для тружеников РРК на улице Петра Великого.
Все мы на всех уровнях — за историю без белых пятен. К сожалению, на практике так получается далеко не всегда. Однако хочется верить, что к истории нашего города сказанное отношения не имеет.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика