Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сохранение деревьев — в программу

10.06.2013  -  00:00

На очередном заседании совета депутатов, которое состоялось 29 мая, были подведены итоги исполнения бюджета за прошлый год, а также утвержден список предложений того, на что необходимо выделить деньги в следующем году.

Сохранение деревьев — в программу
Сохранение деревьев — в программу

Бездефицитного бюджета не получилось

В прошлом году доходная часть бюджета составила 1 миллиард 593 миллионов рублей — это больше, чем в предыдущем году, на 38 миллионов рублей, которые в основном получены за счёт поступлений из бюджетов других уровней. Расходы тоже возросли — на 22 миллиона рублей и составили 1 миллиард 611 миллионов рублей. Дефицит в прошлом году составил почти 18 миллионов рублей, но это на 15 миллионов меньше, чем годом ранее.
Основными статьями доходов по-прежнему остаются налог на доходы физических лиц, земельный налог и доход от продажи имущества. Вместе эти три статьи составили 78% от всех доходов. При этом возросла задолженность предприятий и предпринимателей и составила 99 миллионов рублей, что на 22% превышает показатель прошлого года. Наибольшей недоимка оказалась у арендаторов муниципальных помещений (39 миллионов рублей) и земли (23 миллиона рублей), а также по транспортному налогу (26 миллионов).
Больше всего бюджет потратил на образование (47% от всех расходов), социальную политику (18%) и сферу жилищно-коммунального хозяйства (12%). К недостаткам бюджета председатель комитета финансов Ольга Козловская отнесла небольшой удельный вес средств, которые выделяются на муниципальные целевые программы, и отметила, что это будет учитываться при формировании бюджета на следующие годы.

За озеленение и топографию

Несколько предложений по новым расходам для бюджета совет депутатов направил на рассмотрение городской администрации. Первая группа идей касается озеленения города: депутаты предлагают разработать долгосрочную программу по сохранению и восстановлению деревьев и кустарников, которая бы предусматривала появление новых насаждений и охрану старых.
Например, чтобы проводить санитарные рубки можно было только после заключения специалистов, у которых есть лицензия для подобной оценки, а посадка новых растений чтобы обязательно учитывалась в муниципальном бюджете. В программе должны быть предусмотрены места, где и что можно сажать, чтобы любой житель мог сделать доброе дело.
Дмитрий Пуляевский, председатель совета депутатов и глава муниципального образования, отметил, что с помощью программы можно закрепить необходимость сажать новые деревья вместо спиленных при строительных работах. Сейчас застройщик может выплатить компенсационную стоимость, но эти деньги не имеют целевого назначения и поэтому могут быть потрачены на другие цели.
Другим направлением, куда, по мнению депутатов, необходимо направить деньги в следующем году, должно стать обновление топографической основы бывшей деревни Ручьи, разработка проектов планировки и межевания и определение прибрежных рекреационных зон. Инвентаризация земельных участков необходима, чтобы исключить самозахват земель.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика