Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сохраняя память и связь времен

10 марта — профессиональный праздник работников архивов

11.03.2013  -  00:00

Почти 10 лет прошло с тех пор, как 8 апреля 2003 года в Сосновом Бору открылось новое здание архива администрации. В том, что город получил такой подарок к своему 30-летию, была большая заслуга Валерия Некрасова, который в те времена возглавлял город.

Сохраняя память и связь времен
Сохраняя память и связь времен

Но свою деятельность архив, тогда архив исполнительного комитета, начал намного раньше, вместе с рождением города — в 1973 году, 40 лет назад. Сначала им руководила Лидия Майорова, с 1976 года — Светлана Еремина, а с 1979 года — Надежда Титова.
С 2005 года архивный отдел администрации возглавляет Ирина Погосова. В отделе трудятся еще два сотрудника: консультант Нина Мунц и архивариус Людмила Иванова, почти семь лет проработала в архиве и Анна Ширко.


Пенсия, зарплата, льготы, собственность...

Здание на Молодежной, 36-А хорошо знают сосновоборцы. Ведь многих из них приводит в архив поиск необходимых сведений.
«Примерно половина запросов — социально-правового характера,— констатирует Ирина Ивановна.— Запрашивают информацию для оформления пенсий и подтверждения льготных категорий, справки о трудовом стаже и зарплате. Вторая половина — это тематические запросы от граждан, организаций, гаражных, садово-огороднических кооперативов и пр. В основном интересуют архивные документы о предоставлении земельных участков, о регистрации в жилых помещениях, немало запросов по перемене фамилии. А в последние месяцы — по поводу приватизации, только в феврале — 150 обращений. Выполняем, по возможности, и генеалогические запросы». В среднем за год сотрудники отдела отрабатывают более тысячи запросов от граждан.

Что хранится в архиве

Более 15 тысяч единиц хранения находится сейчас в сосновоборском архиве (если точно — 15061), из них 9380 — по личному составу предприятий, организаций, учреждений. На сегодняшний день это составляет 88 архивных фондов, 20 из которых являются источниками комплектования.
«Основной объем документов поступил на хранение в 90-е годы, после банкротства, ликвидации многих сосновоборских предприятий. У нас хранятся документы по личному составу машиностроительного завода, Ручьевского рыбокомбината, ПО ЖКХ и многих других. И они, безусловно, востребованы. Ведь за каждым документом стоят люди, их социальная защищенность, подтверждение прав на пенсии, льготы и многое другое»,— рассказывает начальник архивного отдела.
Архив не только помогает решить социальные проблемы, но и хранит историю. Самый старый документ датируется 1935 годом — это Домовая книга деревни Устье, где можно узнать — кто жил в деревне и откуда приехал, кем работал и какую имел семью...
Среди поступлений последних лет — в соответствии со временем — есть уже информация на 100 электронных носителях.

Сберечь память

«Хотелось бы, чтобы в нашем архиве были фонды личного происхождения,— делится Ирина Погосова.— Люди уходят, и память об их делах, о вкладе в развитие города должна сохраниться для потомков. Мы бы с удовольствием приняли на хранение фотографии, воспоминания наших знаменитых земляков, ветеранов Великой Отечественной войны, а также участников военных конфликтов уже нашего времени».

В ногу со временем

С прошлого года архивный отдел работает по соглашению о межведомственном взаимодействии в форме защищенного электронного документооборота с отделением Пенсионного фонда. Это означает, что сосновоборцам теперь не нужно «бегать за справками», достаточно обратиться в отделение Пенсионного фонда, где сделают необходимый запрос в архив, сотрудники которого предоставят необходимые документы в электронном виде.
«Новые информационные технологии значительно изменили, казалось бы, консервативную работу архива. Электронный документооборот — это уже наше настоящее. В недалеком будущем — создание электронного архива с оцифрованными фондами,»— не без гордости сообщает руководитель архивного отдела.
Однако, как говорят сами его работники, это не означает, что произойдет полный отказ от бумажных носителей. «Ведь пока ничего лучше и долговечнее бумаги для хранения документов не придумано».
Уже сейчас обратиться с запросом можно не только придя на прием лично, но по почте, по факсу, а также сделать заявку в электронном виде — с использованием сайта городской администрации (там есть и бланки заявлений). На этом же сайте можно ознакомиться с фондами по личному составу и постоянного срока хранения.
Стоит отметить, что Сосновый Бор — единственный из городов Ленинградской области, в котором под архив отведено специально оборудованное отдельное здание со всеми условиями для хранения документов и работы с ними. На него равняются, его ставят в пример. А он методично продолжает свою столь необходимую работу, сохраняя память и связь времен.

Контакты

Адрес архива: улица Молодежная, дом 36-А.
Время приема: по понедельникам и средам, с 9 до 18 часов (обед с 13 до 14 часов).
Тел.: 2-16-13 и 4-23-53.

Ирина Погосова (на фото слева) руководит архивом с 2005 года

Лидия Майорова, первый руководитель архива (с 1973 года)

Светлана Еремина руководила архивом с 1976 по 1979 годы

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика