Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сомнительная экономия

Как по конкурсу выбирать не самых дешевых, а самых лучших подрядчиков

Наталья Козарезова
20.11.2013  -  00:00

Можно ли построить спортивное ядро у седьмой школы по такой низкой цене, за которую и материалы для строительства приобрести сложно? Этот вопрос стоит задать подрядчику, выигравшему муниципальный конкурс на строительство объекта, сэкономив городу более трех миллионов рублей. А пока вопрос прозвучал из уст начальника ОКСа Александра Настеко во время «часа администрации» заседания совета депутатов. Риторически.

Сомнительная экономия
Сомнительная экономия


«Теряем не деньги — время»

Председатель совета депутатов Дмитрий Пуляевский заверил депутатов, что по договору подрядчик не получает ни копейки до тех пор, пока объект не будет принят с учетом всех замечаний. «Мы теряем время, не деньги»,— несколько раз повторил во время заслушивания депутатами отчета о ходе выполнения адресной программы капитального строительства председатель.
Действительно, взять, к примеру, кладбище «Воронка-2», об окончании строительства первых двух карт которого отрапортовал депутатам начальник ОКСа Александр Настеко. К 1 октября планировали сдать, сдали к середине ноября. Но сдали же. На 12 миллионов рублей (тоже 3 миллиона сэкономили) выполнено работ. Только при этом почему-то попутно срыта ближайшая дюна — песок брали, который по контракту надо было покупать и привозить. Впрочем, бог с ней, с дюной, на ее месте все равно суждено быть другим картам кладбища, будем надеяться, что то была единственная статья экономии.
А на пересечении Копорского шоссе и улицы Александра Невского будет построена развязка за миллион шестьсот тысяч рублей. Сдать ее должны были 17 ноября — в минувшее воскресенье. Но там что-то не ладится. Срок перенесли на 1 декабря. К 15 декабря планируют оградить контейнерную площадку у 80-го километра. И ничего, что до этого звучали сроки октябрь и ноябрь. А не сдадут? Тогда будет, как со стадионом на Глуховке.
«Что с ним творится?» — задал вопрос депутат Раиф Сафин. Начальник ОКСа только вздохнул — «цена контракта в результате конкурса подрядчиком была снижена с пяти до трех миллионов... Как итог — в конце ноября-начале декабря подаем в суд».
Суд — пока что единственная возможность доказать, что выбранный по конкурсу подрядчик оказался непорядочным. По словам Дмитрия Пуляевского, сейчас в администрации идет работа над механизмом заключения муниципальных контрактов, чтобы не платить подрядчикам аванс и отстранять нерадивых уже в процессе работы.
В идеале — чтобы фирмы попали в «черный список» и их никто больше не допустил к конкурсу.

Свое хозяйство

Глава администрации, помнится, уже говорил о том, чтобы создать свое муниципальное предприятие, которое не по конкурсу, а по муниципальному заказу будет вовремя (а не когда оштрафуют) убирать и вывозить снег. «Спецавтотранс» вроде бы уже меняет для этого свою организационную форму. Так почему бы не пойти дальше и не поручить новому муниципальному предприятию делать ямочные ремонты, ограждения для контейнерных площадок, пешеходные дорожки из плитки, сажать цветы и деревья (и спиливать сухие при необходимости).
Бюджетные миллионы, может быть, на этом и не сэкономишь, но время! Не надо будет по году судиться с нерадивыми подрядчиками, а потом, когда они спешно ликвидируют свою фирму, «оставаться с носом». Взамен же получить — контроль за качеством и своевременность выполнения работ без «составили конкурсную документацию — объявили конкурс — провели конкурс — заключили контракт — подрядчик задерживается с началом работ — подрядчик задерживает окончание работ — подрядчик не выполняет гарантийные обязательства».
Впрочем, кажется, все это уже было. Потом ответственное буквально за все городское хозяйство ПО ЖКХ распустили. И начались... конкурсы.

Наталья Козарезова


* * *

Что сделано за 10 месяцев 2013 года
•    Кладбище «Воронка-2» (12,1 миллиона рублей)
•    Воздушная линия 0,4 кВт в деревне Липово (98 тыс. рублей)
•    Пешеходная дорожка от здания № 9 по улице Петра Великого до улицы Копорского полка с переходами (602 тыс. рублей)
•    Детские игровые площадки во 2-м, 8-м и 9-м микрорайонах (4,3 миллиона рублей)
•    Пешеходные переходы через улицу Ленинградская в районе дома № 66 и улицу Парковая в районе дома № 68 (470 тыс. рублей)
•    Пешеходный мост через Коваш (21,7 миллиона рублей)
•    Спортивное ядро школы № 2 (3,4 миллиона рублей)

Что еще нужно сделать в 2013 году
•    Начать строительство распределительного газопровода от ГРП4 до северной границы города (800 тыс. рублей)
•    Круговую развязку на перекрестке Копорского шоссе и улицы Александра Невского (1,6 миллиона рублей)
•    Навес для детских колясок над центральным входом в детскую поликлинику (784 тыс. рублей)
•    Спортивное ядро школы № 7 (18,9 миллионов рублей)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика