Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновоборцы должны знать своих героев

21.01.2013  -  00:00

26 декабря город простился с Василием Кузьмичом Чикаревым. Ушел из жизни последний в нашем городе представитель славной плеяды Героев Социалистического Труда, работавших на объектах Ленинградской атомной электростанции.



Василий Чикарев рос в многодетной крестьянской семье, отец погиб в 41-м. Начало его биографии похоже на биографии тысяч сверстников: школа-семилетка, школа ФЗО, армия. После увольнения в запас Чикарев остался там, где служил,— в закрытом городе Томск-7. И если до сих пор его биография была похожа на жизненный путь ровесников, то в дальнейшем он все больше выделялся своим мастерством, дисциплинированностью, организаторскими способностями.
В 1958 году в 24 года Чикарев был назначен бригадиром комплексной бригады, в 1962-м награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1966-м Василию Кузьмичу было присвоено звание Героя Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». Очень немногие удостаивались этого высокого звания в 32 года.
В 1968 году он переехал в Сосновый Бор, и его дальнейшая трудовая биография известна многим горожанам. Мы часто и обоснованно говорим, что наш Сосновый Бор самобытен, что по очень многим показателям он превосходит другие города. Вот и по числу Героев Социалистического Труда, которые жили в Сосновом Бору, ему не было равных среди городов с такой же численностью населения.
Их, кавалеров Золотой Звезды, отмеченных высшей наградой страны за доблестный труд, было одиннадцать. Пятеро — уже названный В. Чикарев, а также М. Кузнецов, А. Пахалкин, Л. Соловьев и В. Шаров — стали Героями Соцтруда еще до переезда в Сосновый Бор. Остальные шесть были удостоены этого высокого звания за участие в сооружении и начале эксплуатации Ленинградской АЭС. Это оператор ЛАЭС О. Витин, начальник СМУ-1, а затем начальник СУС И. Семыкин, начальник МСУ-90 К. Коблицкий и три прославленных бригадира этого управления — В. Братков, А. Козловский, Г. Марьясов.
В 2002 году Гавриилу Николаевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Сосновый Бор». На домах, где жили К. Коблицкий и И. Семыкин, были установлены мемориальные доски. Имена кавалеров Золотой Звезды В. Браткова, К. Коблицкого, А. Козловского,  М.Кузнецова, А. Пахалкина, И. Семыкина и В. Шарова занесены в Книгу Славы Соснового Бора. Имена всех Героев, их портреты и биографии опубликованы в книге Г. Алмазова «Река времени. Сосновый Бор — за годом год».
Как видно даже из приведенных фактов, в Сосновом Бору сделано немало, чтобы увековечить память о наших славных земляках — Героях Социалистического Труда. Но в наступившем году, когда отмечается 40-летие города и 40-летие пуска первого энергоблока ЛАЭС, по аналогии с галереей Почетных граждан можно было бы создать галерею Героев Социалистического Труда. Не только нынешние, но и грядущие поколения сосновоборцев должны знать своих героев.

Анатолий Стаселько

P.S. Эту галерею можно дополнить портретами Героев Советского Союза И. Афанасьева и В. Булыгина, а также кавалера трех орденов Славы И. Рябикова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика