Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновый Бор привлечет инвесторов

Договор подписан, Сосновый Бор должен стать более открытым для инвесторов

07.07.2014  -  00:00

В четверг городская администрация подписала соглашение об информационном обмене с Агентством экономического развития Ленинградской области Сосновый Бор станет пилотным проектом в Ленобласти по внедрению Муниципального инвестиционного стандарта.

Сосновый Бор привлечет инвесторов
Сосновый Бор привлечет инвесторов


«Это как стандарт качества при производстве товаров и услуг,— пояснил Дмитрий Широков, заместитель директора Агентства экономического развития.— Полностью выполненный стандарт будет означать, что в Сосновом Бору нет проблем с реализацией инвестиционных проектов».
«Стандарт — это гарантия инвестору, что он получит то, что ему необходимо для реализации его проекта в установленные сроки и в установленном порядке. Сосновый Бор, как и вся область, заинтересован в создании новых производств и рабочих мест, повышении налоговой базы,— сказал Кирилл Саргаев, исполняющий обязанности начальника департамента инвестиционной политики комитета экономического развития Ленинградской области.— Если структура взаимодействия бизнеса и власти станет прозрачнее, от этого выиграют все: и жители города, и власти, и регион в целом».
Стандарт включает в себя восемь пунктов, в том числе наличие документов территориального планирования, инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, промышленной площадки, на которой можно разместить объект специального соглашения с Агенством, и другие. Один из самых главных пунктов — возможность инвестору получать услуги в режиме «одного окна», которая реализуется через Многофункциональные центры.
В Сосновом Бору такого центра пока нет, его только планируется построить на пересечении улиц Солнечная и Молодёжная. Но, как заметил глава администрации Владислав Голиков, почти все указанные в документе услуги город делает и сейчас, к тому же уже есть инвестор, который собирается построить помещение для МФЦ.
Стандарт, по мнению комитета экономического развития Ленинградской области, позволит изменить негативную ситуацию, которая сложилась в сфере привлечения инвестиций в муниципальные образования в лучшую сторону. При этом Агентство будет оказывать помощь муниципалитетам при работе с инвесторами. Соглашение по внедрению стандарта планируется подписать 9 июля в Приозерске.

Городу предложили судостроительное предприятие

В тот же день на заседании градостроительной комиссии рассматривалось обращение Агентства экономического развития Ленинградской области: некая компания ищет место для размещения строительства промысловых, прогулочных и вспомогательных судов без возведения капитальных строений.
Компании надо как минимум 3,5 гектара земли, расположенной на берегу водоёма с возможностью выхода к воде. Агентство просило город предоставить сведения о подходящем участке, если он, конечно, есть на территории муниципального образования.
Комитет архитектуры предложил рассмотреть земельный участок в районе городского пирса, который находится в зоне Т-4, которая предусматривает размещение объектов обслуживания судов. Его площадь составляет около 17,5 гектар и теоретически он подходит для размещения подобного предприятия. Если инвестор обратится с соответствующим заявлением, городские власти рассмотрят его и решат: нужно или нет городу такое производство.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика