Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Союз ровесников

Совет ветеранов отмечает свое 20-летие

03.04.2007  -  00:00

Двадцать лет назад — в марте 1987 года, после создания Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, аналогичная организация была создана в Ленинграде и Ленинградской области, а затем началось их формирование на местах.

Т. Числова, председатель городского совета ветеранов. (Фото Юрия Шестернина)
Т. Числова, председатель городского совета ветеранов. (Фото Юрия Шестернина)

Первым председателем городского совета ветеранов, объединившим организации предприятий и организаций, стал С. Уваров. В марте 1989 года его на этом посту сменил В. Белокуров, а в апреле 1991 года конференция доверила пост председателя С. Пастухову.

С апреля 1992 года и по настоящее время городской совет ветеранов возглавляет автор этих строк.

За два десятилетия, прошедшие с марта 1987-го, неузнаваемо изменилась страна, наша жизнь. Естественно, претерпело изменения и ветеранское движение. Но его основная задача остается неизменной: забота о старшем поколении, прежде всего — об одиноких и нуждающихся.

На 1 января на учете в городском совете состояло 7000 пенсионеров и ветеранов всех категорий.

Городской совет работает в тесном контакте с производственными ветеранскими организациями. Председатели советов микрорайонов ведут прием с 10 до 14 часов. Два раза в месяц ветеранов принимает юрист. За 2006 год в совет обратилось 6000 ветеранов, 2711 консультаций дано по телефону.

Большое внимание наша организация уделяет военно-патриотической работе с подрастающим поколением, проводя уроки мужества, встречи с ветеранами в музее Славы. Мы работаем в тесном контакте с комитетом образования и военкоматом.

Городской совет продолжает программу «Красота — залог здоровья», в рамках которой проводятся вечера в ДК «Строитель» и ГТЦ «Арт-Карусель», концерты, экскурсии. Ветеранская организация нашего города награждена Почетными грамотами губернатора области и дипломами Законодательного собрания.

Работа, которую проводит совет, была бы немыслима без самоотверженного труда активистов, так как они имеют возможность дойти до каждого пенсионера. Среди них председатель совета 9 микрорайона Н. Мейке, бухгалтер-кассир З. Ермошина, председатели советов: 15 микрорайона — Н. Литвинов, 1-го — В. Кириллова, 10 б — О. Левченко, 4 микрорайона — Л. Кулигина. Сегодня хочется поблагодарить всех, кто прошел с советом нелегкий двадцатилетний путь и склонить голову перед светлой памятью тех активистов, кого уже нет среди нас.

Дорогие друзья!

Мы с вами пережили многое, привыкли терпеть, входить в положение и понимать. Но всему есть предел.

Обидно и стыдно за наше правительство, за наших избранников. Не подумав, не обсудив с общественностью, они в спешке приняли злополучный 122-й закон о монетизации льгот, который и сейчас продолжает свое черное дело.

Яркий пример — лихорадка с лекарствами. Многие ветераны, не имея возможности получить необходимые препараты, отказались от соцпакета. А министр здравоохранения и социального развития М. Зурабов именно этим объяснил сбои в обеспечении лекарствами. Другими словами, свалил все с больной головы на здоровую.

Уважаемые ветераны!

Поздравляю вас с юбилеем нашей организации (его мы будем отмечать завтра в ДК «Строитель»).

Желаю вам здоровья и счастья. Работа нам предстоит большая, так как без полноценного ветеранского движения невозможно обеспечить баланс интересов в городе, области, стране.

Надеюсь, как и прежде, мы будем трудиться в тесном контакте с городской администрацией, депутатами всех уровней, руководителями предприятий, благотворительным фондом «Генезис».

Мне приятно, что в новом составе Законодательного собрания Ленинградской области есть депутатская комиссия по законодательству и работе с общественными организациями. Надеемся, что она будет слушать советы старшего поколения.

Т. Числова, председатель городского совета ветеранов
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика