Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

СП: пенсионная реформа не позволила достичь достойного уровня жизни

20.02.2020  -  11:41

В Счетной палате РФ сообщили ТАСС, что почти у 9% пенсионеров в 69 регионах РФ, размер пенсии ниже регионального прожиточного минимума пенсионера.

О том, что изменения в пенсионной системе не позволили достичь достойного уровня жизни пенсионеров говорится в аналитической записке ведомства о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов России с января по декабрь 2019 года.

Расходы страны на выплаты пенсий в объеме ВВП снизились с 9% в 2017 году до 7,9% в 2019 году, это может негативно повлиять на уровень жизни пенсионеров, предупреждается в документе Счетной палаты.

Счетная палата также регистрирует сокращение численности пенсионеров за девять месяцев 2019 года на 401,3 тыс. человек (-1,1 %), число работающих пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости, - на 448,94 тыс. человек (-5,2 %).

В 2019 году в России началось повышение пенсионного возраста. К 2028 году на пенсию женщины будут выходить в 60 лет (ранее - 55), а мужчины с 65 лет (ранее - 60). С 1 января 2019 года пенсии по старости у неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, средняя прибавка к пенсии составила около 1 тыс. рублей.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. В 2019 году величина прожиточного минимума пенсионера в среднем по России составила 8846 рублей.

Читайте далее:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика