Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Специальный день — среда

ЦМСЧ № 38 подвела первые итоги диспансеризации

31.10.2013  -  00:00

Диспансеризация вошла в программу оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи с начала нынешнего года. Согласно ей, любой житель нашей страны, имеющий полис ОМС, может совершенно бесплатно обследоваться в поликлиниках. В Сосновом Бору эта добровольная процедура проходит с января 2013 года, поэтому уже можно подвести промежуточные итоги.

Специальный день — среда
Специальный день — среда


23 октября ответственные за проведение диспансеризации специалисты медсанчасти отчитались перед населением, пригласив для этого корреспондентов городских СМИ.
Как сообщила заведующая кабинетом медицинской профилактики ЦМСЧ № 38 Оксана Синельникова, за девять месяцев свое здоровье проверили около пяти тысяч сосновоборцев — это половина из тех, кому положено в этом году пройти обследование.
Больше всего медиков тревожит нарастающая статистика по сердечно-сосудистым заболеваниям — по результатам обследования 70 жителей города попали в группу риска. Также есть случаи выявления других хронических заболеваний, в том числе онкологических.
Для прохождения диспансеризации во взрослой поликлинике выделен специальный день — среда — и отдельный 212-й кабинет. По другим дням прием врачами также возможен, но уже в порядке общей очереди. Горожан обследует врач-невролог и отдельно женщин — врач-акушер. Стоит также отметить, что обследование направлено на выявление заболеваний, а не на их лечение. Если у пациента уже есть проблемы со здоровьем, ему необходимо обращаться к конкретному специалисту самостоятельно.
Программа диспансеризации рассчитана на работающих граждан в возрасте от 21 года. Врачи назначают время приема, максимально удобное для пациентов, с учетом занятости. По словам заведующего взрослой поликлиникой Олега Тенчурина, работодатели не должны препятствовать своим сотрудникам пройти обязательное обследование. В этом заинтересованы не только работники, но и сами руководители.
Узнать о том, кому из жителей города в этом году нужно пройти диспансеризацию, можно из специальных буклетов в зданиях медсанчасти, а также на предприятиях и в организациях. Там перечислены года рождения тех сосновоборцев, кто подлежит в этом году обязательному обследованию. Своих пациентов также обзванивают участковые врачи, терапевты во время приема тоже информируют о диспансеризации.
Остается добавить, что те из оставшихся пяти тысяч горожан, кто не успел или не смог пройти обследование до конца года, смогут сделать это только через три года. Врачи настоятельно рекомендуют узнать, попадает ли ваш год рождения в программу диспансеризации в текущем году, и если да — срочно обратиться в поликлинику. Как подчеркивают врачи, это уникальная возможность выявить хроническое и тяжелое заболевание на ранней стадии, когда его еще можно вылечить.

***

В 2013-м году диспансеризации подлежат граждане следующих годов рождения:
1992, 1989, 1986,1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923, 1920, 1917, 1914

***

Кстати
Для прохождения диспансеризации пациент должен обратиться в регистратуру за своей амбулаторной картой, затем подойти в каб. 212 взрослой поликлиники (по средам с 8 до 16 часов). Там гражданину точно скажут, каких специалистов и в какие дни можно пройти, и выдадут талоны на приём. В среднем на всё обследование затрачивается одна неделя.

***

Цифры

Здоровы более 30 % россиян
Министр здравоохранения Вероника Скворцова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказала об итогах диспансеризации, отметив, что более 30 % россиян здоровы, а состояние здоровья детей за последние десять лет улучшилось. На данный момент было обследовано около 16,7 миллиона человек: 10 миллионов взрослых и 6,7 миллиона детей. (РИА «Новости»)

***

Конкурс

«Наш любимый врач»
С 1 по 30 ноября в Ленинградской области впервые проводится конкурс народного признания «Наш любимый врач».
В конкурсе примут участие педиатры государственных, муниципальных и коммерческих лечебных учреждений Ленинградской области.
В результате независимого голосования жители области на портале http://нашлюбимыйврач.рф будут определены 10 самых-самых любимых педиатров. Помимо этого учреждены несколько специальных премий.
Одновременно с конкурсом детских врачей пройдет конкурс детских рисунков, оценивать которые также будут посетители сайта.
Конкурс поддерживают известные врачи и артисты.
В числе тех, кто уже сказал спасибо детским врачам на портале конкурса, Михаил Боярский, Татьяна Буланова, Михаил Шуфутинский, Анна Ковальчук и другие узнаваемые персоны.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика