Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Споткнулись на восьмом вопросе

Разрешение на приватизацию служебной квартиры вызвало среди депутатов разногласия

Наталья Козарезова
14.02.2013  -  00:00

6 февраля на внеочередном заседании совета депутатов рассматривалось несколько вопросов, касающихся передачи недвижимости в различные формы собственности.Два небольших, отдельно стоящих здания на территории медицинского госпиталя находятся в муниципальной собственности, но давно используются для нужд военных медиков. Продать или сдать их в аренду крайне проблематично, если не сказать — невозможно, поэтому депутаты решили передать эти помещения в федеральную собственность.

Споткнулись на восьмом вопросе
Споткнулись на восьмом вопросе

Несколько вопросов касались перевода коммерческого муниципального жилья в служебный фонд, служебных комнат и квартир — в социальный найм или разрешения на их приватизацию. Почти все заявители либо проживают в указанном жилье по многу лет, либо имеют большой стаж работы в бюджетной сфере, поэтому решение совета по большинству вопросов было положительным. Однако рассмотрение вопроса № 8 не вызвало такого единодушного отклика.
Речь шла о разрешении начальнику одного из отделов администрации на приватизацию служебной трехкомнатной квартиры, предоставленной ему и его жене с ребенком в 2010 году.
Примерно в это же время был заключен муниципальный контракт на их работу в администрации (ранее они проживали в Санкт-Петербурге).
С ходатайством о разрешении на приватизацию выступил глава администрации Владислав Голиков, подчеркнув ценность этого работника для муниципалитета.
О своих достижениях на административной работе рассказал и сам начальник отдела. В поддержку просителя высказались депутаты Григорий Шушаков и Анатолий Соломаха.
Депутат Ольга Мартынова отметила, что во время службы в администрации заявитель может спокойно жить в служебной квартире.
Депутат Тамара Маврина настойчиво убеждала всех в невозможности разрешения приватизации служебной квартиры, занимаемой менее десяти лет, в то время когда такие ценные для города специалисты, как врачи, не могут получить служебного жилья.
Заместитель председателя совета депутатов Геннадий Алмазов заметил, что депутатский корпус так и не смог выработать критерии для предоставления разрешения на приватизацию служебного жилья. А также о судебной практике по поводу отказа в приватизации служебного жилья, занимаемого менее десяти лет. Однако отметил, что муниципалитет вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
В результате решение принято не было, и этот вопрос вновь будет вынесен на ближайшее заседание совета депутатов.

* * *

Из архива «Маяка» за 24 декабря 2011 года

10 лет без права приватизации

Депутаты обсудили два вопроса о выдаче гражданам разрешения на приватизацию служебных квартир. В обоих случаях народные избранники дали «добро».
Существует ли критерий разрешения или отказа депутатами в приватизации служебных квартир? Этот вопрос задал во время обсуждения депутат Григорий Шушаков.
Заместитель председателя совета депутатов Геннадий Алмазов ответил на это, что неоднократно делались попытки разработать критерии выдачи разрешения на перевод служебного жилья в личную собственность, но по ряду причин сделать этого не смогли.
В результате жители четырех служебных квартир, которым было ранее отказано в приватизации, обратились в суд. В последнем случае дело было передано в областной суд.
Эта инстанция поддержала решение совета депутатов об отказе в приватизации и попросила народных избранников в дальнейшем руководствоваться принятым в 1994 году постановлением правительства Ленинградской области № 157, которое разрешает приватизировать служебное жилье в случае, если человек прожил в нем десять лет и более либо вышел на пенсию.

Наталья Козарезова

* * *

Кстати
По информации жилищного отдела городской администрации, на 1 января этого года своей очереди на получение квартиры ждут 1137 семей. Первая семья очередников из этого списка встала в очередь 27 лет назад. В прошлом году жилье получило 12 семей.
Всего в Сосновом Бору 148 квартир находится в служебном найме, 53 — в коммерческом, а по договорам социального найма живет 2963 семьи.






  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика