Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Справка «сокращенному» положена при условии...

21.04.2010  -  00:00

Если работника «сократили», при каких условиях работодатель обязан сохранить за ним средний заработок в течение трех месяцев со дня увольнения? Распространяется ли это положение на пенсионеров? — Отвечает директор Центра занятости Е.Жилина.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ в исключительных случаях за работником, уволенным в связи с ликвидацией или сокращением численности (или штата) работников, сохраняется средний заработок «за третий месяц» по решению органа службы занятости, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. При этом решение о сохранении за уволенным гражданином среднего заработка «за третий месяц» принимается в том случае, если у органа службы занятости отсутствует возможность предложить ему подходящую работу. В случае отказа уволенного работника от двух предложений подходящей работы (понятие «подходящая работа» трактуется в законе «О занятости населения в Российской Федерации») можно говорить о том, что у человека была реальная возможность трудоустроиться, но он ею не воспользовался. Таким образом, если уволенный работник дважды отказался от подходящей работы, центр занятости вправе не принимать решение о сохранении за ним заработка «за третий месяц» и не выдавать ему соответствующую справку для предъявления работодателю. В ТК данная гарантия предусмотрена для всех «сокращенных» работников, пенсионеры — не исключение. Хотя регистрация пенсионеров в качестве ищущих работу не предусматривает присвоения им статуса безработного, тем не менее в случае «нетрудоустройства» пенсионера, обратившегося в ЦЗН в двухнедельный срок после увольнения по «сокращению» и зарегистрированного в качестве ищущего работу, может быть принято решение о выдаче ему справки за третий месяц при отсутствии вариантов подходящей работы.
Поделитесь:
Яндекс.Метрика