Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

«Спутник Лайт» стал доступен для первичной вакцинации

23.11.2021  -  13:30

Минздрав разрешил применение вакцины «Спутник Лайт» для первичной вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Российская газета».

Теперь все российские вакцины, включая однокомпонентный препарат «Спутник Лайт», разрешены как для первой вакцинации, так и для повторной.

Однако специалисты в области здравоохранения отмечают, что прививка двухкомпонентным «Спутником V» дает более надежную защиту для иммунитета. При этом исследования Центра Гамалеи показали 70-75%эффективность «Спутникп Лайт» против штамма «дельта», и это даже лучший показатель, чем у некоторых двухкомпонентных вакцин. Защита от «Спутника V» составляет более 90%.

«Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» — это самостоятельный эффективный препарат, он может применяться как для первичной вакцинации, так и для вакцинации после перенесенной коронавирусной инфекции и повторной вакцинации, когда он также формирует хороший иммунный ответ», — прокомментировал нововведение замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев. При этом для людей в возрасте 60+ рекомендуется для первого раза применять двухкомпонентный «Спутник V». «В связи с особенностями формирования иммунитета в этой возрастной группе применение второго компонента помогает сформировать более надежную защиту», — отметил замминистра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев.

В Минцифры пояснили, что после прохождения первичной вакцинации «Спутником Лайт» QR-код на «Госуслугах» появится не сразу, а только через 21 день после процедуры иммунизации. Однако при повторной вакцинации «Лайтом» QR-код придет в «личный кабинет» уже на следующий день.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что посольство Словении возобновило выдачу виз гражданам России.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности