Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Станислав Румянцев: Есть проблемы? Обращайтесь с заявлением в прокуратуру!

Наталья Козарезова
15.02.2012  -  00:00

9 февраля в редакции «Маяка» состоялась «прямая линия» с прокурором города, старшим советником юстиции Станиславом Геннадьевичем Румянцевым, во время которой читатели нашей газеты смогли получить ответы на волнующие вопросы, касающиеся соблюдения прав человека в различных сферах жизни. Некоторые из них приводим сегодня в публикации.

Станислав Румянцев: Есть проблемы? Обращайтесь с заявлением в прокуратуру!
Станислав Румянцев: Есть проблемы? Обращайтесь с заявлением в прокуратуру!

В. Любовицкая:

— В 2009 году решением общего собрания собственников жилья в нашем доме была избрана управляющая компания «Комфорт». Сразу после этого УК в одностороннем порядке повысила плату за обслуживание дома. Мы пытались оспорить это повышение в суде, но и городской и областной суды вынесли определения в пользу «Комфорта». Можем ли мы обжаловать эти решения?

— Определение судьи областного суда не является истиной в последней инстанции. Вы можете обратиться к председателю областного суда, а в дальнейшем — в Верховный суд. То есть еще имеются инстанции, в которых вы можете обжаловать решение суда. На мой взгляд, не совсем законное решение.

Н. Алексеева:

—Результаты проведенной финансово-контрольной группой совета депутатов проверки расходования федеральных средств, выделенных на капитальный ремонт бывшего общежития по улице Космонавтов, 26, были переданы в прокуратуру. Как ведется расследование?

— Мы изучаем эти документы. Проведение капитальных ремонтов жилых домов за счет средств федерального фонда ЖХК — дело для нашего города новое, поэтому, возможно, и возникло столько проблем. Любые строительные работы должны осуществляться поэтапно, с предъявлением заказчику (товариществу собственников жилья) факта проведения скрытых работ. В данном случае ТСЖ создавались в пожарном порядке, чтобы иметь возможность скорее получить федеральные деньги, поэтому их часто создавали сами управляющие компании или аффилированные с ними лица. Эти ТСЖ и нанимали подрядчиков (часто тоже связанных с управляющими компаниями), и осуществляли контроль за проведением работ. Упрощая, можно сказать: сами заказали, сами сделали, сами проверили. Качество работ в этом случае зависит только от совести исполнителя.

По капремонту на Космонавтов, 26 возможно имеются признаки уголовного преступления по статье «Мошенничество». Доказать это будет очень сложно: необходимо проведение строительных экспертиз, но шанс отсудить часть денег есть — прокуратура будет выступать на стороне ТСЖ.

Денис Иванович:

— Недавно около магазина «Дикси» (бывший «Москва») появился ларек «Русская лотерея». Хотелось бы узнать, на законных ли основаниях он установлен, ведь в нашей стране идет борьба с различными игровыми заведениями, или же этот ларек к ним отношения не имеет?

— Пока сложно сказать. Насколько мне известно, они пока не открылись. Мы сможем проверить их деятельность только тогда, когда они заработают.

Игромания и вечерний алкоголь

Для появления новых лудоманов нет никаких перспектив — на месте существовавших игорных заведений открываются кафе и магазины (Фото Юрия Шестернина, архив «Маяка»)

Для появления новых лудоманов нет никаких перспектив — на месте существовавших игорных заведений открываются кафе и магазины (Фото Юрия Шестернина, архив «Маяка»)

Ольга Николаевна:

— Игорный бизнес в нашей стране объявлен вне закона. Остались ли на территории Соснового Бора игорные заведения?

— Из шести существовавших в прошлом году точек, в которых ранее могла вестись игорная деятельность через компьютеры, в четырех уже открылись магазины и кафе. Такая деятельность возможна в двух точках на арендуемой у одного из предпринимателей площади. Плата за аренду достаточно высокая, поэтому вряд ли кто-то просто так платит деньги, и можно предположить, что по ночам здесь играют. Мы постараемся проверить эти точки, хотя их деятельность сильно законспирирована. Надо отметить, что цель — уничтожить массовую лудоманию (игроманию) — в Сосновом Бору можно считать достигнутой. Отдельные «неизлечимые» игроки, как ни старайся, все равно найдут себе место для игры, но для появления новых лудоманов перспективы нет.

Анна Павловна:

— Ко мне и моим соседям в почтовый ящик который раз опускают рекламу фирмы «Идеальная ручка». Хотелось бы знать, насколько это законно, ведь они предлагают доставку алкоголя любой крепости в любое время суток. Сама звонила по указанному в объявлении номеру, где мне подтвердили информацию. Прошу разобраться в этом вопросе.

— Это прямое нарушение закона. Проверим. Сделаем закупку после десяти вечера.

Коммунальные дела

Наталья Алексеевна:

— Управление федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области опубликовало информацию о том, что ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» незаконно взимало плату за опломбировку приборов учета воды. Тем не менее и «Водоканал», и «ТСП» такую плату берут. Что по этому поводу скажет прокуратура?

— Я обязательно ознакомлюсь с этой информацией. Если она действительно подтверждена вескими аргументами, то будем реагировать — понуждать предприятия к отказу от незаконной практики.

Лидия Николаевна, пенсионерка:

— Нам обещали до 1 июля этого года не повышать тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Накануне я получила квитанцию с увеличенной суммой на 150 рублей. Мой дом обслуживает «Агентство эксплуатации недвижимости». Непонятно, с чем это связано, тем более что в подъезде постоянно грязно, тошно выходить из квартиры. Насколько правомерны действия этой управляющей компании по повышению тарифов?

— Тарифы на воду, электроэнергию, канализацию утверждаются в установленном порядке и пересматриваются раз в год.

В отношении стоимости услуг управляющих компаний по содержанию жилья — все отношения между жильцами домов и управляющими компаниями регулируются гражданско-правовым договором на обслуживание. Прежде всего, нужно обратить внимание на этот договор. Управляющие компании, действуя на его основании, имеют право повышать расценки на обслуживание по согласованию с собственниками. Согласно этому договору, до вступления в действие пункта о повышении коммунальных услуг в течение определенного времени должно пройти собрание собственников жилого дома. Только в случае, если управляющая компания получает одобрение со стороны жильцов, она имеет право повышать расценки.

В ряде договоров имеется положение о том, что если же таковое собрание не прошло и не был отклонен вопрос повышения расценок, то повышение происходит автоматически. Я считаю, что в вашем случае необходимо организовать собрание собственников жилого дома и пересмотреть договор. Скорее всего, в нем указано одностороннее право на повышение тарифа, как в случае, указанном выше. Тогда вам необходимо будет заново переписать пункт договора и указать в нем непременное участие двух сторон (управляющей компании и жильцов дома) в случае необходимости повышения тарифов.

А по поводу состояния подъезда в ненадлежащем виде вам стоит написать письменное заявление в СЭС или в городскую прокуратуру. В этом случае мы сами поручим им, чтобы данный факт СЭС зафиксировала и оштрафовала «Агентство эксплуатации недвижимости» на хорошую сумму. Ведь по санитарным правилам управляющая компания обязана убирать подъезд с определенной периодичностью. Если этого не делается, то это считается административным правонарушением.

— Станислав Геннадьевич, у меня к вам еще один вопрос. Недавно, в целях экономии, я поставила счетчики на потребление воды в своей квартире. Но теперь мне приходится оплачивать еще и общедомовое потребление воды. Недавно в соседнюю квартиру въехали 19 гастарбайтеров, причем без документов, и сумма в квитанции вдвое увеличилась. Правда, недавно их задержали. На каких основаниях я должна еще и за них платить, и какие меры необходимо предпринимать в случаях с такими соседями?

— В случае обнаружения таких соседей необходимо обратиться в полицию. Сотрудники полиции обязаны отреагировать на вашу жалобу и выехать на место, где проживают гастарбайтеры для выяснения всех обстоятельств. Если мигранты проживают незаконно, их обязаны отвезти в дежурную часть. Проживая без регистрации, они совершают административное правонарушение, которое влечет за собой административный штраф с возможным выдворением из страны. Если гастарбайтеры массово зарегистрированы в квартире, владелец может ответить за это по уголовной статье «Организация незаконной миграции», предусматривающей до 2-х лет лишения свободы. Сотрудники прокуратуры уже проверяли несколько квартир, в которых проживали иностранные граждане, и привлекали их и владельцев квартир к ответственности. В случае, если полиция не отреагировала, вы можете написать жалобу в городскую прокуратуру. Мы обязательно примем соответствующие меры

А за потребление воды на общедомовые нужды платить должна управляющая компания.

Право на детство

Л. Барсукова:

— Мать моего внука не занимается ребенком. От этого состояние его здоровья постоянно ухудшается. Органы опеки ничего не делают, а следственный отдел отказался возбуждать уголовное дело за насилие над ребенком ввиду отсутствия доказательств и искажения фактов. Как спасти внука?

— Нужно обратиться в прокуратуру с заявлением, чтобы мы могли дать поручения в отдел по делам несовершеннолетних, ораны опеки и комитет образования проверить, как мать ребенка выполняет свои материнские обязанности.

Татьяна Владимировна:

— Я мама ребенка-инвалида. Недавно я привела его в нашу коррекционную школу. Но там мне сказали, что не могут его принять в связи с нехваткой мест и отсутствием санитарных условий. В то же время они не пишут мне письменный отказ. Насколько правомерны действия сотрудников коррекционной школы?

— Такие действия сотрудников коррекционной школы неправомерны. Первое, что я вам предлагаю, — это обратиться к начальнику комитета образования М.Мехоношиной. Также можете написать заявление в городскую прокуратуру. Мы обязательно отреагируем, так как отсутствие санитарных норм  — это не основание, чтобы не принимать в школу ребенка.

— И еще у меня просьба, чтобы вы обратили внимание на нашу коррекционную школу. Вместо положенного четырехчасового обучения в день детей-инвалидов они дают уроки по часу или даже по полчаса один-два раза в неделю. А зарплату получают в соответствии с тем, что они работают ежедневно с каждым ребенком отдельно и по четыре часа.

— Если дети требуют индивидуальной программы обучения в силу особенностей своего здоровья, то она должна быть составлена в рамках того, что положено. Я приму вашу жалобу к сведению, и мы обязательно проведем проверку коррекционной школы.

Продолжение «прямой линии» читайте в номере «Маяка» за 22 февраля.

Подготовили Наталья Козарезова, Екатерина Лазарева

***

С. Румянцев:

«Продолжается расследование дела в отношении отстраненного от должности по решению суда чиновника П., которая брала деньги с граждан за скорейшее оформление земельных участков. В отношении нее проводились оперативно-розыскные мероприятия. Напоминаю, что по закону ответственность несет не только взяткополучатель, но и взяткодатель. Но одновременно закон говорит о том, что если сам взяткодатель явится в правоохранительные органы и заявит о передаче взятки, он освобождается от уголовной ответственности. Поэтому призываю людей, которые давали взятки данной гражданке, самим обратиться в правоохранительные органы с тем, чтобы впоследствии не быть субъектом уголовного преследования, или позвонить по телефону 2-28-89».

Пишите!

Уважаемые читатели газеты «Маяк»! Если вы не дозвонились в рамках проходившей «прямой линии» к прокурору города С. Румянцеву, вы можете прислать свои вопросы на наш электронный адрес mayak@sbor.net (с пометкой «вопрос прокурору»). Все ваши вопросы и ответы на них также будут опубликованы на страницах нашего издания.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика