Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Стоимость красной икры в России достигла исторического максимума

22.11.2021  -  12:02

В октябре текущего года розничная стоимость лососевой икры впервые преодолела порог в 5000 рублей за килограмм. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на данные Росстата.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Цена красной икры не достигала такого высокого уровня за все время наблюдений с 2000 года. Согласно подсчетам Росстата, за последние 20 лет продукт стал дороже в 7,4 раза.

Также возросли цены на красную рыбу: стоимость килограмма лососевых в охлажденном и замороженном виде увеличилась на 16% в октябре, достигнув отметки в 845,3 рублей.

Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, отметил, что большая часть лососевых традиционно добывается на Камчатке. Активный вылов рыб завершился в сентябре. Улов показал рекордную отметку за всю историю наблюдений — более 533 000 тонн, это на 80% больше показателя 2020 года. Прогнозируется, что производство красной икры может составить 27 000—30 000 тонн при емкости рынка в 14 000—18 000 тонн.

Один  из представителей Росрыболовства сообщил, что предпосылок для дальнейшего подорожания продукции из тихоокеанских лососей нет. Учитывая рост производства лососевых в товарной аквакультуре, предложения на рынке должно быть достаточно для постепенного снижения цен.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что стоимость интернета и телевидения может вырасти на 10%



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика