Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Стрелки позиций не сдают

11.09.2012  -  00:00

В начале сентября в банке данных службы занятости имелась информация о 2151 свободном рабочем месте по 247 профессиям (специальностям).

Стрелки позиций не сдают
Стрелки позиций не сдают

Наибольшее количество вакансий (более 35%) представлено службой по контракту, предлагающее в основном мужчинам 20–35 лет работу в различных органах обеспечения безопасности, правопорядка, воинских частях.
Преобладает спрос — на стрелков (от 20 тысяч, плюс льготы военнослужащих) по охране АЭС и других объектов, в том числе на должности пулеметчиков, снайперов и гранатометчиков. В большой степени «военизированы» также вакансии водителей и специалистов-связистов.
Среди мирных профессий на первое место по спросу вышли охранники: предлагается работа в государственных и частных охранных фирмах, в том числе далеко от Соснового Бора, в Архангельской области, где у наших земляков появились объекты для охраны.
Предложение работы за пределами города, с командировками (чаще — по области), а также временной работы, то есть на время заключенного подрядчиком или исполнителем контракта, становится одним из характерных примеров рынка труда.
Так, только временное трудоустройство предлагается по (второй по спросу после охранников) профессии — электросварщик ручной сварки, с оплатой от 40 тыс. рублей. Штукатуры-маляры, длительное время не востребованные, теперь вышли на 3 место, но в половине случаев это также временный вариант или рабочее место расположено в другом районе. Средняя стартовая оплата — от 25 тыс.руб.
На четвертом по количеству вакансий месте — монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций. Каждая вторая вакансия имеет статус временной, начальная оплата где от 25, а где и от 40 тыс. руб. Монтажники технологического оборудования несколько уступают им в спросе, но условия работы и оплаты — аналогичны.
Пятое место сохраняют арматурщики, которым наряду с прочими также предлагаются варианты трудоустройства вне города. Электрогазо­сварщики за месяц поднялись с 20-го места на шестое, и всем предлагается постоянная работа.
Электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования — на седьмом месте. Зато у обладателей этой профессии наиболее широкий выбор работодателей — они нужны в десятках организаций. Восьмое место по востребованности — у слесарей по сборке трубопроводов, которых сейчас ждут только на одном предприятии. Единственная «женская» профессия в десятке первых — медицинская сестра. Их готовы взять как в частные клиники, так и в ЦМСЧ-38. Наибольший спрос— на медсестер ДДУ.
Замыкают «горячую» десятку дефицитных профессионалов бетонщики, которых хотят принять три работодателя со стартовой оплатой от 25 тысяч рублей.
Как видно, ни одна вакансия ИТР или специалиста в первую десятку не входит. Рейтинг их популярности у работодателей возглавляют, как это ни странно, не инженеры, а воспитатели детсада. Причина — в разнообразии специализаций инженеров, которых в целом требуется порядка 100, но по каждой специализации идет отдельная статистика. В инженерной подгруппе нужнее всех инженеры-строители, далее следуют проектировщики, механики, электрики, сметчики, конструкторы, КИПиА. Стартовая оплата труда инженеров имеет наибольший разброс — от 12 до 40 тысяч рублей, без учета стимулирующих выплат.
Такая же ситуация с врачами. К числу прочих наиболее востребованных в сентябре относятся учителя и менеджеры.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика