Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Светлый человек

Вчера на 74-м году ушел из жизни наш коллега

04.02.2015  -  00:00

Строитель, журналист, писатель — это совершенно разные жизни и судьбы. А Юрий Викторинович Сидоренко прожил каждую из них, и в каждой оставил свой след.В 1958 году он окончил школу № 34 в Хабаровске, получил высшее образование в Ленинградском инженерно-строительном институте. Работал на разных объектах на Дальнем Востоке и в Сосновом Бору, в СУСе. И постепенно начал писать о людях труда.

Светлый человек
Светлый человек
Увлечение стало впоследствии его второй профессией: Юрий Викторинович работал в газете «Сосновоборский строитель», а затем — в нашем «Маяке», одновременно публикуясь в областных газетах и в специальных изданиях федерального уровня.
Благодаря ему строительная тема в нашем городе многие годы отражалась так широко и профессионально. Он со знанием дела рассказывал о простых рабочих и руководителях, предприятиях и организациях, об уникальных сооружениях и об огромных стройках, не упускал из виду ни одного нового объекта.
Но круг его интересов был намного шире. Юрия Викториновича интересовало все, что происходит в городе: от дела «о подкупе избирателей» до конкурсов профессионального мастерства. Он уверенно держал непростую криминальную тему. Его живой интерес ко всему был примером для всей редакции. Он не расставался с фотоаппаратом — отмечал и новую скамейку, и отремонтированный тротуар, и забавного снеговика...
Была и еще важная часть его писательского труда. В книге «СУС: на рубеже веков» большинство очерков и фотографий — его. Рассказы Юрия Сидоренко о защитниках Ораниенбаумского плацдарма вошли в книги «Искры Вечного огня» и «Огни Победы».
Он любил тайком делать коллегам маленькие подарки, но мы все прекрасно знали: этот сувенир или шоколадка — от Юрия Викториновича. Он часто улыбался, был жизнерадостным и светлым человеком, честным и профессиональным журналистом. В статьях и книгах хранится память о многих людях — героях его публикаций.
Скорбим вместе с родными и близкими, искренне соболезнуем.
Светлая память — навсегда в наших сердцах.
Коллектив редакции «Маяка»

P.S. Прощание — в ритуальном зале в четверг, 5 февраля с 11 часов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика