Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Свидетельство о рождении в Ленобласти теперь можно получить в МФЦ за 15 минут

01.10.2019  -  12:56

С 1 октября в Ленинградской области стартует пилотный проект по выдаче свидетельства о рождении ребенка через МФЦ непосредственно в день обращения. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Пока что услуга доступна в МФЦ «Мои Документы» Выборгского, Гатчинского и Приозерского районов. После отладки электронного взаимодействия она будет предоставляться и в других центрах госуслуг региона.

По словам председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова, теперь получить свидетельство о рождении ребенка в МФЦ можно будет за 15 минут. «Это наш первый шаг в работе по запуску суперсервиса «Рождение ребенка», когда все услуги по этой жизненной ситуации будут предоставляться в проактивном режиме, с минимальным количеством личного обращения в органы власти или МФЦ», – отметил чиновник.

Для оформления свидетельства о рождении ребенка одному из родителей необходимо обратиться в МФЦ с паспортом, медицинским свидетельством, документами, подтверждающими место жительства родителей, если они женаты – со свидетельством о заключении брака. После подачи заявления свидетельство о рождении, медаль «Родившемуся на земле Ленинградской» и справку для получения денежных пособий заявители получат в течение 15-20 минут.

Реализация пилотного проекта стала возможна благодаря новому закону, принятому в июне 2019 года, который наделил специалистов МФЦ полномочиями регистрировать акты гражданского состояния. Немаловажно, что зарегистрировать малыша через МФЦ можно в течение месяца со дня его рождения. В более поздний срок за этой услугой нужно будет обращаться в территориальные отделы ЗАГС.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика