Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Такой близкий Александруполис

Сосновоборские журналисты вернулись из города-побратима

Станислав Селин
19.05.2014  -  00:00

С 28 апреля по 1 мая греческий город Александруполис посетила группа сосновоборских журналистов, в составе которой были и корреспонденты «Маяка». Приглашающая сторона приложила много усилий для организации этой поездки, чтобы за три дня успеть показать все основные достопримечательности города, включая летний детский лагерь и участок земли, подаренный Сосновому Бору.

Такой близкий Александруполис
Такой близкий Александруполис
Посмотреть удалось не все, конечно, что хотелось и чем богата щедрая земля древней Фракии, на это не хватит и двух недель. Но основное увидеть удалось, чтобы понять — сюда нужно возвращаться снова и снова. Все-таки одно дело рассказывать о прекрасном городе со слов его жителей, регулярно гостящих у нас, и совсем другое — увидеть все своими глазами.


Город, в котором хочется побывать

Напомним, город стал побратимом Соснового Бора три года назад. В феврале 2011 года генеральный консул РФ в Салониках Алексей Попов посетил город на берегу Эгейского моря, где у него состоялась встреча с мэром Эвангелосом Ламбакисом, митрополитом Александрупольским Анфимом и руководством общественной организации «Русский Дом». Там и была впервые озвучена инициатива установления побратимских связей Александруполиса с нашим городом.
За это время Сосновый Бор посетила большая делегация предпринимателей и владельцев греческих фирм, также состоялся ответный визит на греческую землю в 2012 году сосновоборских представителей бизнес-сообщества.
Но самое большое пока достижение — регулярные поездки детей из Соснового Бора на отдых в летний лагерь «Урануполис». Этим летом юные жители атомграда уже в четвертый раз отправятся в Александруполис. Регулярные прямые авиарейсы из Санкт-Петербурга, ставшие возможными именно благодаря побратимству, начнутся уже с 31 мая и будут действовать до сентября.
Кстати, как рассказал советник по туризму мэра Александруполиса Константин Габаеридис, идею установить побратимские связи с Сосновым Бором подсказала бывший губернатор Санкт-Петебурга, а ныне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она была сразу же поддержана главой Сосновоборского городского округа Дмитрием Пуляевским.

Дмитрий Пуляевский наградил мэра Александруполиса господина Ламбакиса почетным знаком за развитие побратимских связей. (Фото Юрия Шестернина)

Взглядом простого туриста

Итак, чем же знаменателен Александруполис? В первую очередь, россиян поражает огромное количество церквей в городе с населением в 77 тысяч жителей — их 36. Рядом с действующим женским монастырем сейчас строится крупный храм Святой Божьей Матери. Он находится по соседству с летним лагерем «Урануполис».
Кроме того, на территории города находятся сразу три военные базы, ведь Греция — член блока НАТО. Хотя многие жители не скрывают, что не поддерживают политику североатлантического альянса и больше симпатизируют России, и особенно уважают президента Владимира Путина.
Александруполис — типичный греческий город с традиционной для современных населенных пунктов архитектурой и оливковыми рощами в окрестностях, протянувшийся на 18 километров побережья вдоль прозрачного Эгейского моря (местные пляжи отмечены европейским знаком «Голубой флаг» как самые экологически чистые). С раннего утра рыбаки отправляются на промысел, чтобы к обеду на столах многочисленных кафе и ресторанов была свежая рыба.
В разгар рабочего дня за столиками уличных кафе довольно много людей, особенно молодежи. Это потому, объяснили нам местные жители, что в период экономического кризиса здесь довольно высокий уровень безработицы: около 25% среди взрослого населения и до 60% среди молодых.
Гостиничный бизнес и сфера услуг всегда ждут российских гостей, ведь сейчас основную часть отдыхающих составляют турки (до границы с Турцией 40 км), немцы, англичане и скандинавы.
А русских здесь любят, что неудивительно — 10 процентов всего населения составляют русскоязычные жители, да и сам город во многом обязан своему появлению России (см. историческую справку). Кстати, в прошлом году только на российских туристах Греция заработала 1,3 миллиарда евро. Сейчас греки готовы выдавать нашим туристам многоразовые шенгенские визы сразу на 3–5 лет.
В городе есть как шикарные 5-звездные отели, так и экономичные гостиницы, разнообразные частные апартаменты и даже кемпинг для автотуристов.
В городе много современных спа-отелей со всеми мыслимыми удовольствиями и на берегу моря. Вообще, как нам объяснили хозяева, сюда чаще всего приезжают не за шумными молодежными развлечениями, а солидные гости, семейные постояльцы, которым нужен спокойный отдых в тихом месте, но рядом с городской средой, и бизнес-туристы, приезжающие на деловые конференции.
Рядом с Александруполисом, в 40 километрах к югу, расположен красивейший остров Самофракия, где сохранились древние памятники византийской цивилизации и живописная природа. Неподалеку от города находятся города Ферес и Траянополис, известные еще с античных времен. Регион Эврос знаменит также бальнеологическими курортами.

Позитивные бабушки говорят по-русски. (Фото Юрия Шестернина)

На горизонте — Самотракия (Фото Юрия Шестернина)


Маяк

Конечно же, не могли мы пройти мимо главной достопримечательности Александруполиса — маяка (по-гречески «фарос»).
Он находится в самом центре, на набережной, и является действующим навигационным пунктом для прибывающих в порт кораблей со всего мира. Он был построен в 1878 году французами по проекту российских архитекторов, являясь ровесником города. Это сегодня главный «открыточный» вид города. Его рисуют на картинах местные художники, изображения продаются на туристических открытках и магнитиках.

Александрупольский маяк построен в 1878 году по проекту российских архитекторов. (Фото Юрия Шестернина)

Церковь в жизни города

Священнослужители играют серьезную роль в жизни греков. Церковная жизнь не так стеснена разными ограничениями, как это принято в наших церковных учреждениях.
К примеру, здесь женщинам без головного убора и даже в шортах можно спокойно заходить в храмы. А детям в общеобразовательных школах не навязывают основы православия в обязательном порядке, предпочитая говорить о них на факультативах. Причем родители могут сами выбирать, какую именно религию необходимо изучать их детям. Священники и сотрудники монастырей неизменно доброжелательны, с удовольствием проводят экскурсии, рады всем гостям без исключения. Здесь, по уверениям принимающей стороны, нет межрелигиозных конфликтов между христианами и мусульманами.

Школьники на перемене возле собора играют в мяч. (Фото Юрия Шестернина)

Александруполис, как и Сосновый Бор, вырос на месте бывшей рыбацкой деревни. (Фото Юрия Шестернина)

Местная пресса

Сначала мы побывали на популярной радиостанции «Максимум». Оно вещает в FM-диапазоне на всю Фракию, а ее владелец и главный ведущий — Димитрис Колиос. Сама радиостудия располагается в его же доме. Часть программ радиостанция транслирует из национального эфира, часть производит самостоятельно. Авторская программа целиком держится на харизме ее ведущего.
В день нашего визита на радио глава муниципалитета Дмитрий Пуляевский дал интервью в прямом эфире, и буквально через несколько часов нас уже стали узнавать на улице местные жители.

Димитрис Колиос. (Фото Юрия Шестернина)

Вторым пунктом стало посещение медиахолдинга «Кондилис», объединяющего в себе старейшую в регионе газету «Свободная Фракия» (основана в 1945 году), телестудию «ФракиНет» и радиостанцию «ФракиFM». Сейчас холдинг возглавляет Ставрис Кондилис — умнейший и опытнейший журналист, редактор и юрист. Медиахолдинг — полностью семейное предприятие, его основал отец нынешнего руководителя, а сейчас в штате работают дочь Марина, известная телеведущая, а также жена, бухгалтер. Здесь даже есть своя типография, где каждый день печатаются свежие номера газеты. Большую часть доходов приносит именно она.
Дополняют общую картину выходящая на русском языке газета «Афинский курьер», которая по договору с «Московским Комсомольцем» размещает на своих страницах тематические материалы из московского издания. Это самая влиятельная в Греции русскоязычная газета, которую издает и возглавляет профессиональный врач Федор Игнатиадис.
29 апреля в отеле «Thraki Hotel» состоялся 1-й Российско-греческий форум журналистов, в котором участвовали руководители города и корреспонденты средств массовой информации из Соснового Бора и Александруполиса.

Ставрис Кондилис(Фото Юрия Шестернина)

«Русский дом»

Нельзя не рассказать и о заметной в городе общественной организации «Русский Дом», возглавляемой Юлией Гавриловой, супругой советника мэра по туризму Константина Габаеридиса. Именно «Русский Дом» стал инициатором и главной движущей силой установления побратимских связей между Александруполисом и Сосновым Бором.
Константин и Юлия делают огромную работу по приему сосновоборских детей на летний отдых и установлению профессиональных и дружеских контактов между нашими городами, и даже шире — между Фракией и Ленинградской областью. В ближайшее время в городе откроется Почетное консульство России, которое возглавит Константин. А Юлия выдвинула свою кандидатуру на муниципальных выборах, чтобы лучше представлять интересы российской диаспоры и всех русскоязычных жителей в городском совете.
Благодаря активной совместной деятельности, у главного Кафедрального собора св. Николая два года назад был установлен памятник русским солдатам и офицерам Ингерманландского полка, освободившим эту землю в ходе русско-турецкой войны 1877–78 годов.

Константин Габаеридис с супругой Юлией Гавриловой принимают гостей в «Русском доме». (Фото Юрия Шестернина)

История имени

В честь кого назван город Александруполис? Существуют три версии: бывшее турецкое поселение назвали в честь греческого царя Александра; ему дали имя российского императора Александра Первого; и, наконец, третья версия гласит, что так увековечили память российского полководца Александра Меньшикова, который командовал Ингерманландским полком и по чьему приказу русские инженеры стали перестраивать Дедеагач в современный европейский город. Хотя старинные летописи гласят, что великий полководец Александр Македонский основал город в 340 году до нашей эры на территории нынешней Фракии. Но символ города, старинный маяк в самом центре, на набережной, строили по российским чертежам.

Эти живописные 1,6 гектара земли на побережье Александруполис отдал сосновоборцам под строительство детского лагеря. (Фото Юрия Шестернина)

Участок земли в подарок

«Маяк» уже сообщал, что власти Александруполиса подарили Сосновому Бору участок земли на побережье площадью 1,6 гектара, примерно в 5 километрах от города. Место одно из самых лучших в окрестностях.
Единственная сложность с дальнейшим использованием этого щедрого подарка состоит в том, что официально земля пока не оформлена в собственность муниципалитета Соснового Бора (или долгосрочную аренду). Как признается Дмитрий Пуляевский, сейчас там нельзя ничего строить, пока не будет готова вся требуемая документация.
Но уже точно известно, что там будет — постоянно действующий детский оздоровительный лагерь на 500 человек. Кстати, строительство такого объекта может составить, по самым приблизительным оценкам, не менее трех миллионов евро. Однако хочется верить, что средства на постройку лагеря отдыха найдутся, и наш город получит замечательный объект в уникальном месте. А пока этим летом лагерь «Урануполис» готовится принять на отдых очередную смену сосновоборских детей. Первый самолет отправится в Александруполис уже 31 мая.

Яндекс.Метрика