В 17 мальчишеских лет его не взяли на фронт, а послали учиться управлять бронемашиной, а затем и танком. В начале 1942 года сержант А. Сурков попадает на фронт под Харьков. Летом 43 года часть, где служил Сурков, поддерживала с флангов наши войска в Курской битве.
Первая боевая награда — медаль «За отвагу». В том же 1943 году — орден Отечественной войны. В 1944 году на его груди заблистал орден Красной Звезды.
В начале 1945 года Суркова направили в Киевское танково-техническое училище, а 8 мая он в звании младшего лейтенанта вернулся на фронт. И успел еще повоевать на территории Чехословакии.
В 1979 году полковник Сурков ушел в отставку. Горком КПСС направил его в ОКС строящегося машиностроительного завода. И еще 18 лет Александр Константинович трудился главным инженером и начальником отдела.
Фотографию в редакцию принесла председатель Совета ветеранов СУСа З. Свирченко.