Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Тариф как УКазатель

Расценки управляющих компаний теперь разнятся

02.11.2011  -  00:00

Управляющая компания «Агентство эксплуатации недвижимости» уведомила жителей обслуживаемых ею домов о том, что с 1 октября повышает тарифы на содержание общего имущества. «С чем это связано? — спрашивают нас читатели.— И почему расценки управляющих компаний отличаются?»

Как пояснил «Маяку» руководитель «АЭН» В. Русаков, повышение тарифов на обслуживание жилых домов связано с увеличением цен на энергоносители и рядом других факторов. «Мы — коммерческая компания и не можем работать себе в убыток,— отметил Валерий Борисович. — Информация об изменении тарифов была доведена до жителей, как того требует Жилищный кодекс, за месяц до их повышения».

За это время собственники жилых помещений могли собраться на общем собрании, пригласив руководителей УК, обсудить с ними причины повышения и, в случае несогласия с приведенными доводами, принять решение о сохранении прежних тарифов. Правда, в этом случае нужно, чтобы с этим согласилась и УК, иначе придется принимать решение о выборе иного способа управления или переходе в другую компанию.

На 1 января 2011 года тарифы трех городских управляющих компаний (АЭН», «Социум-строя», «Комфорта») были одинаковыми. Для отдельных квартир они составляли 13,31 рублей за квадратный метр общей площади в домах без лифта и мусоропровода, плюс 1,33 рубля за мусорокамеры и 3,37 — за лифт. С 1 июня на 10 процентов увеличил свои расценки «Социум-строй», с 1 октября — «АЭН». В декабре к ним мог бы присоединиться и «Комфорт». В этом не было бы ничего удивительного, если учесть, что в минувшем, 2010 году тарифы управляющих компаний повышались в таком же порядке — «Социум-строем» с 1 июня, «АЭН» с 1 октября, «Комфортом» с 1 декабря. Однако, по словам директора «Комфорта» В. Оленберга, муниципальная компания не собирается повышать расценки, по крайней мере, до 1 июня 2012 года. «Администрация посоветовала нам принять все меры к тому, чтобы не повышать тарифа в этом году. Увеличение числа домов, находящихся в нашем управлении, позволило снизить издержки, поэтому тариф мы повышать не будем». В 2011 году, как пояснил Владимир Карлович, 17 домов перешли в «Комфорт» по решению общих собраний собственников жилья. Еще 28 домов проходят процедуру перехода в «Комфорт» из «Атланта», у которого на сегодняшний день самые низкие тарифы среди четырех ведущих УК.

Как пояснил председатель комитета по управлению ЖКХ Е. Ступин, управляющие компании принимают решение о стоимости содержания общего имущества жилых домов совместно с собственниками. Они вправе предлагать тарифы, а собственники — соглашаться или не соглашаться с предложенными расценками. Поэтому выбор остается за собственниками, которые могут выбирать УК по критерию — цена — качество.

***

В. Оленберг, директор управляющей компании «Комфорт»:

— Я бы посоветовал жителям домов, в которых управляющие компании подняли тариф на обслуживание, потребовать от них экономическое обоснование этого шага.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика