Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Техосмотр по-новому

Как изменилась процедура технической диагностики автомобилей

18.01.2012  -  00:00

С 1 января этого года проведением техосмотра начали заниматься частные компании, получившие аккредитацию у Российского союза автостраховщиков. Соответствующий закон был подписан в июне 2011 года Президентом России Д. Медведевым. Поэтому заключить договор страхования автогражданской ответственности можно будет только после прохождения техосмотра. При этом сам талон больше не понадобится водителю — инспекторы ГИБДД будут проверять только наличие полиса ОСАГО.

Техосмотр по-новому
Техосмотр по-новому

Это позволит некоторым водителям получить дополнительную отсрочку для прохождения ТО. Например, если действие талона заканчивается в апреле 2012 года, а полиса ОСАГО — в сентябре того же года, то проходить техосмотр водителю не потребуется до сентября, поскольку с 1 января 2012 года инспекторы ГИБДД перестанут проверять наличие талона ТО.

Новый закон также отменяет необходимость прохождения техосмотра для автомобилей младше трех лет. Машины возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет — один раз в год. Такая система будет применяться только для мотоциклов, легковых машин и прицепов массой не более 3,5 тонны, используемых в качестве личного транспорта.

Ожидается, что талоны техосмотра автомобилей перестанут выдавать с 1 января 2013 года. Вместо этого информация о прохождении данной процедуры будет заноситься в единую электронную базу данных, сообщает «Российская газета» со ссылкой на президента РСА П. Бунина.

В Сосновом Бору техосмотр осуществляется на прежнем месте и каждый день

Как рассказал «Маяку» генеральный директор ООО «Техосмотр» Н. Мехов, сама процедура технического осмотра принципиально не изменилась. Если раньше работы проводились по регламенту, сейчас они вернулись к ГОСТу. Оборудование сертифицировано и полностью соответствует предъявляемым нормам. Сохранились требования к наличию знака аварийной остановки, аптечки и огнетушителя. Также продолжает действовать фотофиксация автомобиля, хотя по закону это уже не обязательно.

С начала этого года вместе с процедурой прохождения технического осмотра автомобилей в офисе компании по известному автомобилистам адресу ул. Мира, 1 производится также страхование по ОСАГО. Ведь по новым правилам договор страхования будет заключаться только после прохождения техосмотра. Кстати, теперь договоры ОСАГО здесь оформляет штатный страховой брокер от петербургского автоклуба «А24», представляющий интересы самых крупных российских страховых фирм.

Из других нововведений стоит отметить уменьшение количества требуемых для техосмотра документов — теперь нужно предъявить только паспорт и свидетельство о регистрации автомобиля (или доверенность). Режим работы стал удобнее для клиентов: офис открыт с 9 до 21 часа без выходных (обед с 13 до 14). Здесь же можно оформить договор купли-продажи автомобилей.

Важное новшество — отныне в любом пункте, в нашем случае это сосновоборское ООО
«Техосмотр», можно пройти процедуру технического осмотра автомобиля, зарегистрированного в любом субъекте РФ. А при смене владельца талон менять не нужно, потому что он выдается на конкретный автомобиль, а не собственника (вместо госномера указывается VIN).

Что касается стоимости диагностики, то она стала ниже — за счет отмены
госпошлины (300 рублей), а сам тариф для легковых автомобилей уменьшился с 960 до 920 рублей. Он утвержден комитетом по тарифам правительства Ленинградской области. Для автомобилистов это, несомненно, удобнее — теперь не нужно выстаивать очереди в Сбербанке, оплачивая госпошлину. В течение первого квартала 2012 года будут выдаваться талоны старого образца, потом появятся новые, их стоимость будет составлять 32 рубля, но, возможно, она будет включена в стоимость диагностики.

Для повышения качества обслуживания в офисе действует телефон доверия, по которому можно оставить свои жалобы или предложения: 8-931-348-17-30. С этими же целями действует сайт организации в интернете: www.техосмотр-ло.рф. В ближайшее время также появится услуга записи на техосмотр по телефону и на сайте. Сейчас во дворе здания строится новое помещение для офиса — более просторное и современное.

По поводу возможного переезда МРЭО-16 на новое место, территорию магазина «Юбилейный» (подробнее в «Маяке» от 12.01.12), Н. Мехов пояснил, что говорить об этом пока рано. Но, если все же произойдет, видимо, часть процедур, касающаяся обслуживания легковых автомобилей, переедет в помещение по соседству с МРЭО. Так, во всяком случае посетителям будет гораздо удобнее.

***

Предложения и жалобы на технический осмотр автомобиля теперь можно заявить по телефону доверия 8-931-348-17-30

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика