Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

То ли деньги, то ли виденье

Проверки УК «Комфорт» могут стать основой громкого уголовного дела

14.01.2013  -  00:00

Начало 2010 года стало большим событием в жизни многих сосновоборцев. Для проведения долгожданных капитальных ремонтов жилого фонда в город были перечислены немалые средства из федерального бюджета. Не осталась в тени и наша администрация, также выделившая финансовые средства, которые при долевом участии с жильцами некоторых домов должны были пойти в том числе на ремонт сантехнического оборудования. И в принципе работы были выполнены, вот только деньги при этом были использованы не те, что предназначались непосредственно для этих целей.


Как сообщили «Маяку» в следственном отделении при ОМВД, сумма незаконно потраченных средств составила 811912 рублей. Куда исчезли немалые для города деньги, ещё предстоит выяснить. Ясно одно, они предназначались для ремонта сантехнического оборудования подвальных помещений трёх жилых домов по улице Солнечная, дом 43, Красных Фортов, дом 9 и Копорского шоссе, 6. Однако до назначенной цели деньги так и не дошли, хотя ремонты были произведены силами местных сантехников, которые, получая свою ежемесячную заработную плату, даже не догадывались о том, что выполняют работы согласно долгосрочной муниципальной целевой программе капитальных ремонтов жилого фонда.
По имеющимся у следствия данным, замену сантехнического оборудования должна была производить некая фирма из Санкт-Петербурга. Вот только на деле предприятие являлось всего лишь фикцией, а её директор находился в местах лишения свободы по приговору суда. А все сделки по заключению договоров с УК «Комфорт», которые так и не были представлены в администрацию, проводило подставное лицо фирмы-однодневки.
В настоящее время следствием проведены свидетельские допросы сотрудников УК, а также произведён обыск существующих бумаг несуществующего предприятия. По его результатам были изъяты гербовые печати фирмы-«липы». В дальнейшем они должны помочь следствию. Ведь финансовые проверки по растрате муниципальных средств всего лишь малая часть айсберга. Были ещё и федеральные миллионы рублей, выделенные на ремонты кровель, часть которых также осела в чьём-то кармане. Чьём именно, полицейским ещё предстоит выяснить.
Пока что расследование уголовного дела по факту растраты федеральных средств приостановлено и, вероятнее всего, будет передано в другие инстанции.
Рано пока говорить и о каких-либо результатах нынешней финансовой проверки. Следствию предстоит провести ещё немалую работу: отследить до конца денежную цепочку, в которой на данный момент задействовано 4 «липовых» предприятия, а заодно попытаться вернуть похищенные средства обратно в бюджет. Благо, значительную помощь в расследовании дела следователям оказывает нынешнее руководство УК. Также полицейским предстоит выявить лиц, причастных к хищению денег. И, по всей видимости, в дальнейшем мошенникам за совершённые ими деяния будет грозить немалый срок. Однако окончательную точку по результатам работы следствия в этом деле поставит суд.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика