Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Требуются профессионалы

02.04.2012  -  00:00

Более 500 человек посетили в минувшую субботу городскую Ярмарку вакансий в ДК «Строитель».

Требуются профессионалы
Требуются профессионалы

Небезоблачное экономическое и финансовое положение городской экономики, рост числа убыточных предприятий, отмеченных по итогам прошлого года, отражаются на рынке труда.

Индикатором выступает демографический состав посетителей ярмарки вакансий: среди участников преобладают не безработные женщины и пенсионеры в поисках подработки, а мужчины — производственники, строители, рабочие и ИТР трудоспособного возраста. Большинство из них работает, но ищет другую работу.

Значит, работодателям из реального сектора экономики, выставившим свои вакансии, было «чем поживиться».

Представители НИТИ, ЛСК, ЛАЭС, «Титана» и других крупных работодателей взяли на заметку десятки претендентов на работу. Не обделили соискатели своим вниманием работодателей торговли и муниципальной сферы, за исключением общеобразовательных школ — увы, на рынке труда нет свободных педагогических работников.

Наибольшей популярностью пользовались представительства Ленинградской атомной станции и «Новатэк— Усть-Луга». На работу к последним рвались буквально все, независимо от профессии: «Согласны на любую работу». Однако требуются только профессионалы, самый большой спрос у «Новатэка» сейчас на лаборантов и пожарных, что, не исключено, создаст проблемы с кадрами в пожарных частях Соснового Бора.

Впервые в городской ярмарке вакансий участвовал «Сбербанк» — в банке тоже сегодня есть свободные рабочие места, но на них приживутся только те, кто независимо от образования готов к напряженной и жестко регламентированной работе.

Впрочем, аналогичный стиль высокой требовательности к качеству рабочей силы предъявляют сейчас большинство современных работодателей. Иначе не выстоять.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика