Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Три российских банка подтвердили утечку данных 900 тысяч клиентов

10.06.2019  -  10:23

Не менее 900 тысяч клиентов российских банков могут стать жертвами мошенничества из-за масштабной утечки личных данных, сообщает "Коммерсантъ".

Неизвестные выложили в открытый доступ данные клиентов трех разных банков. Один из них - "Альфа-банк", с ним оказались связаны две базы данных: одна на 55 тысяч человек и датированная 2014-2015 годами.  Вторая база - на 504 человека, с расширенными данными 2018-2019 годов - там указана не только личная информация граждан, но и отделение банка, их обслуживающее, а также остаток на счете. Как удалось установить "Коммерсанту", среди них есть данные о служащих МВД и ФСБ.

Клиенты "ХКФ-банка" также оказались под угрозой - в сеть попали данные более 24 тысяч человек, по большей части из Волгоградской области. 

Самая большая утечка произошла в "ОТП-банке" - в открытом доступе оказались данные более 800 тысяч человек по всей России. Там указаны личные данные, контактные телефоны, почтовые адреса, данные о кредитах. Все данные отновятся к периоду до 2013 года.

Как пояснил основатель и технический директор проекта DeviceLock, защищающего базы данных от утечки, Ашот Оганесян, вероятно, данные о клиентах Альфа-банка были украдены в 2014 году во время массового увольнения IT-отдела. 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика