Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

ЦБ РФ проверит банки, которые ввели комиссии на валютных счетах россиян

10.06.2022  -  13:06

Кредитные организации не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов сообщили в ЦБ РФ в ответ на решения российских банков ввести комиссии за обслуживание валютных счетов россиян.

«Одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, является нарушением закона о банках и банковской деятельности. Таким образом, банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам.», – говорится в заявлении на сайте регулятора.

Банк России принял решение изучить, соответствует ли введение комиссий или их увеличение условиям заключенных договоров по уже открытым счетам россиян. Также ЦБ собирается проанализировать и соответствие самих договоров законодательству. При выявленных нарушениях регулятор примет надзорные меры к кредитным организациям.

Также в сообщении ЦБ РФ говорится и о том, что после введения санкций против российского финансового сектора операции с валютой и для банков, и для граждан могут нести риски. Поэтому банки будут продолжать уменьшать объем своих валютных операций, вплоть до полного отказа их проведения.

Ранее о введении комиссии в размере 12% годовых за обслуживание счета в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках при балансе более 1 тыс. условных единиц, сообщил Тинькофф Банк. Комиссию банк собирается списывать ежедневно, начиная с 23 июня. Вслед за ним и некоторые другие российские банки заявили о планах введения подобных комиссий, хоть и с заметно меньшим процентом.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что пенсионерам старше 80 лет теперь полагается прибавка в 7220 рублей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности