Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Цена мнимой безработицы

07.06.2014  -  00:00

Государство платит безработным гражданам пособие по безработице. Но бывает и наоборот. Например, только в мае казна пополнилась 80 тысячами рублей, перечисленных... государству от сосновоборских безработных. Правда, бывших. Уличенные в обмане службы занятости, несколько граждан лишились статуса социально не защищенных и вынуждены были спешно вернуть незаконно полученное пособие.



При регистрации в центре занятости клиентов, под роспись, предупреждают, в каких случаях они не имеют права на пособие по безработице: если работают по трудовым или гражданско-правовым договорам, являются предпринимателями, пенсионерами или фермерами, служат или очно обучаются, являются учредителями организаций (кроме некоммерческих) или занятыми в подсобных промыслах.
Однако некоторые соискатели работы «забывают» о своей реальной занятости, наивно полагая, что выявить обман не удастся, ведь они с чистыми глазами предъявляют инспектору при регистрации свою трудовую книжку с записью об увольнении! А сами тем временем работают у другого работодателя — чаще всего по совместительству или договору подряда, а то и по другой трудовой книжке.
В число обманщиков попадают и те, кто получает статус безработного, что называется, по-честному, но, найдя работу, вовремя не снимается с учета, оформляет запись в трудовой книжке задним числом и т.п.
В результате мелочной хитрости или просто собственной неорганизованности человек рискует стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Наказание, которое вправе определить суд в этих случаях, намного превышает полученную мошенником выгоду. Мало того что пособие приходится возвращать, дополнительно к этому суд может назначить штраф или даже лишение свободы на срок до двух лет. Не говоря уже об удовольствии участия в самом процессе!
Выявление клиентов, скрывающих от ЦЗН свою фактическую занятость, — обязанность службы занятости.
Кроме того что «трудовое прошлое и настоящее» гражданина, в том числе во взаимодействии с правоохранительными, налоговыми и иными органами, регулярно отслеживается, нередко поводом для проверки становятся «сигналы» наблюдательных соседей, знакомых, коллег по работе, работодателей.
Бывает и так, что, безнаказанно обманув службу занятости, ловкач и сам забывает, что период его безработицы полностью или частично совпадал со временем «тайной» занятости, но правда вскрывается только через несколько месяцев, а то и лет. И заслуженное наказание находит «героев» трудового фронта.

Е.Михайлова


* * *

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении пособия по безработице

По материалам прокуратуры возбуждены уголовные дела в отношении двух человек, которые предоставили ложные данные в центр занятости, чтобы получить пособие.
Прокуратура установила, что два жителя города обратились в Сосновоборский центр занятости населения с заявлением о содействии в поиске работы и получении пособия по безработице. Они предоставили заведомо ложные сведения о том, что не трудоустроены, не являются учредителями организаций и не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.
На самом деле один гражданин в период получения пособия по безработице был действующим индивидуальным предпринимателем, а другой — учредителем коммерческой организации и в период получения пособия по безработице осуществлял трудовую деятельность в четырёх фирмах.
По данным прокуратуры, заявители получили пособие по безработице на общую сумму более 225 тыс. рублей.
Прокурор направил в следственные органы материалы проверки, по результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по статье мошенничество при получении пособия по безработице (ч. 1 ст. 159.2УК РФ).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика