Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Церковь шаговой доступности

Планы строительства вызывают противоречивые отзывы

Наталья Козарезова
10.01.2012  -  00:00

В рождественские праздники многие жители города пойдут в храм. Кто-то отстоит всю праздничную службу, кто-то заглянет для того, чтобы просто помолиться у икон за родных и близких.19 января, в Крещение Господне, в храме тоже будет не протолкнуться. В дни таких больших церковных праздников можно услышать, что городу нужна еще одна церковь.И такие планы уже есть — на перекрестке проспекта Героев и улицы Молодежная выделен участок для строительства. Но, услышав об этом, многие горожане стали возмущаться — зачем тратить деньги на новую церковь, разве у нас нет более насущных проблем?Вопросы обеспокоенных жителей мы переадресовали члену правления благотворительного фонда «Возрождение православия» А. Соломахе.

Церковь шаговой доступности
Церковь шаговой доступности

— Анатолий Федорович, зачем городу нужна еще одна церковь, разве существующего храма недостаточно?

— Если вспомнить историю, то на Руси на 500 человек приходился один храм. Сейчас, возможно, такой необходимости нет, но православным жителям города уже недостаточно одного храма на город, что можно увидеть в церковные праздники.

Церкви являются украшением любого города, облагораживают его. Сейчас на углу Молодежной и Героев — неухоженный лесок, в котором собираются пьяные компании. У церкви эта территория будет облагорожена.

Для примера стоит посмотреть храм «Неопалимой Купины»: цветы высажены, скамейки установлены, мамочки с колясками гуляют...

Интересно, почему строительство многочисленных торговых объектов редко вызывает нарекания горожан, хотя обычно это довольно уродливые коробки, вокруг которых собираются любители выпить, а возможность сооружения красивой церкви вызывает возмущение?

— Кстати, о красоте. Опубликованный в «Маяке» эскиз (номер от 27 апреля) вызывает вопросы. Не слишком ли пестрой будет новая церковь? На севере обычно придерживаются более строгих архитектурных традиций.

— Это только эскиз. Проект, скорее всего, будет упрощаться, поскольку чем он будет сложнее, тем дороже окажется строительство.

— К вопросу о цене. За чей счет будет вестись строительство?

— Храм не будет стоить городу ни копейки. Финансирование должно вестись госкорпорацией «Росатом», у которой существует целая программа строительства по России церквей в честь покровителя атомщиков Серафима Саровского в городах атомной энергетики. Мы ожидаем и пожертвований.

По словам настоятеля храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» отца Стефана, даже если что-то не получится, соберется не очень много денег, храм будет построен, пусть это будет простой деревянный сруб.

— Люди упрекают, что место для храма выбрано неудачно — возле опасного перекрестка. Кроме того, опасаются, что звон колоколов будет мешать жителям расположенных рядом домов...

— Этот участок — в самом конце проспекта Героев — изначально предусматривался для строительства церкви. Так они обычно и строятся — в конце улицы.

Я считаю, что церкви должны находиться рядом с жилыми домами, в шаговой доступности.

Люди ошибаются, когда думают, что их обычно строят на кладбищах.

Что касается колоколов, то они звонят не так уж часто, в основном по воскресеньям, поэтому не должны сильно мешать жителям. К тому же ученые доказали, что колокольный звон благотворно влияет на здоровье людей.

Беседовала Наталья Козарезова

***

Кстати

В городе Волгодонске (Ростовская АЭС) с участием атомщиков построены памятник и малый храм в честь адмирала Феодора Ушакова, приобретены колокола для уникальной звонницы, выстроен поклонный киот при въезде на АЭС, сооружается соборный храм Рождества Христова, нижний храм которого архиепископ Пантелеимон благословил освятить в честь преподобного Серафима Саровского.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика