Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Цветы и стихи для соцработников. Сотрудников социальных служб поздравили с профессиональным праздником

09.06.2018  -  21:14

Работников социальной защиты представители многих ведомств называют своими коллегами. Они всем необходимы. 9-го июня, когда в Сосновом Бору проходила церемония поздравления, как раз отмечается Международный день друзей. Это тоже их праздник.

День социального работника не отмечается так широко, как профессиональные праздники, например, педагогов или медиков. И по численности их немного, и как некоторым ошибочно кажется, труд «на социалке» не требует особой премудрости. Уважение к людям, терпение, милосердие, чуткость, - вот стандартный перечень, скажем так, общечеловеческих т.н. положительных качеств, которые на этой работе приветствуются.

Но как очень точно подметил на церемонии поздравления виновников торжества в администрации заместитель председателя совета депутатов Николай Сорокин, это нам (пока все у нас хорошо) только кажется, что и в мире все благополучно - бегаем и суетимся, не задумываясь.

«На самом деле в мире очень много боли, страданий, горя и одиночества, - сказал Николай Петрович, - а вы протягиваете человеку, попавшему в беду, руку помощи. Поэтому ваш труд бесценен».

Бесценен он тем, что годами оставаться один на один с чужим неблагополучием - это уже ноша, а учить, как выкарабкаться из беды - двойная. Поэтому среди работников социальных служб нередок синдром профессионального выгорания. Он настигает тех, кто много тратит себя на других.

Профессиональной работе с людьми сложных категорий теперь, слава богу, учат, и в социальных службах появляется больше психологов и соцработников с профильными дипломами. В Сосновом Бору среди них есть замечательные профессионалы - люди большой души и обширных знаний.

Тем, кто добился в истекшем году особых успехов, были вручены цветы и награды главы администрации и совета депутатов. Почетной грамоты Министерства социального развития России удостоена директор центра «Семья» Светлана Подшивалова. Заведующей отделением временного пребывания несовершеннолетних Ирине Вороновой вручена Благодарность губернатора региона.

Социальную защиту в этом году реформируют - принят Социальный кодекс, переживают реорганизацию комитет соцзащиты и центры «Семья и Надежда». Но есть уверенность, о которой говорили все выступавшие, что с этим наша социальная сфера справится на отлично. Потенциал есть: на сотрудников сосновоборской «социалки» не поступает жалоб и текучесть кадров почти на нуле, о чем упомянула председатель КСЗН Ирина Наумова.

У первого заместителя главы администрации Виктора Подрезова на тему реформы даже родился экспромт:

«Пусть название будет другое,
Может, станет немножко труднее,
Но останется дело святое -
Защищать социально людей.

В зале звучало много по-настоящему искренних поздравлений и пожеланий. От лица педагогов поздравила участников встречи председатель комитета образования Светлана Пыльцына. Помощник депутата ЗАКС Дмитрия Пуляевского Вадим Артемьев зачитал поздравление вице-спикера и пожелал, чтобы творимое работниками социальной защиты добро возвращалось к ним сторицей. Заместитель главы администрации Татьяна Горшкова пожелала коллегам, чтобы всегда рядом с каждым из них был близкий человек, чье-то надежное плечо, кому можно поплакаться в жилетку. Это важно при такой «душевнозатратной» работе.

Анна Петрова

Фотография из группы "В Контакте" "Администрация города Сосновый Бор". Больше фото здесь.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика