Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Тяга ввысь

12 апреля в истории

14.04.2014  -  00:00

Многие даты со временем стираются из памяти. Но только не эта. 12 апреля 1961 года первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в космос на легендарном корабле «Восток». Первый виток вокруг Земли, первое приземление, первые (и пока единственные) общемировые любовь и признание.Такое, конечно, неповторимо, но 12 апреля в истории был отмечен и другими событиями.

Тяга ввысь
Тяга ввысь

Многие даты со временем стираются из памяти. Но только не эта. 12 апреля 1961 года первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в космос на легендарном корабле «Восток». Первый виток вокруг Земли, первое приземление, первые (и пока единственные) общемировые любовь и признание.
Такое, конечно, неповторимо, но 12 апреля в истории был отмечен и другими событиями.

Ровно через двадцать лет после легендарного полета на околоземную орбиту взмыл первый пилотируемый корабль по программе Спейс Шатл «Колумбия».
Впрочем, 12 апреля и до этого отличался своей тягой ввысь. Именно 12 апреля 1911 года состоялись первый Всероссийский съезд воздухоплавателей и первый беспосадочный авиаперелет Лондон — Париж.

В рассматриваемый нами день в 1949 году началось и строительство знаменитого здания МГУ на Воробьевых горах, тоже известного своей устремленностью вверх.

Вещественное доказательство своего вознесения без помощи космических кораблей еще две тысячи лет назад оставил землянам Иисус из Назарета. Ткань, на которой словно на негативном снимке отпечатался лик Спасителя, — Туринская плащаница — хранится в храме Иоанна Крестителя в Италии. 12 апреля 1997 года плащаницу буквально чудом удалось спасти из страшного пожара, и с тех пор она хранит на себе следы огня, путая карты исследователям, пытающимся определить подлинность реликвии.
Не каждому дано такое быстрое вознесение, как Сыну Божьему. О более долгом пути на небо по лестнице духовного самосовершенствования написал в своем труде «Лествица» христианский святой Иоанн Лествичник, память которого празднуется сегодня. На Руси в этот день пекли из теста «лествицы», олицетворявшие лестницы духовного восхождения.

Яндекс.Метрика