Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Тысячу на выпускной

Вносят родители, чьи дети прощаются с детским садом

16.04.2007  -  00:00

Скажу сразу: когда услышал — не поверил. Поинтересовался: «Почему так много?». Мне пояснили: фотоальбом — раз, подарок детскому саду — два, подарки двум воспитателям — три, чаепитие — четыре, да еще кое-какие мелочи.

Тысячу на выпускной
Тысячу на выпускной
А ведь речь, не будем забывать, идет о воспитанниках старшей группы детского сада. Выпускные вечера учащихся 9-х, тем более 11 классов обходятся родителям намного дороже. В этом году называются суммы до 5 (!) тысяч рублей.

Хотелось бы быть правильно понятым. Никто не спорит: окончание школы — событие важное и для ребят, и для их родителей, и для педагогов. Смущает другое. Купеческий размах, с которым проводятся выпускные вечера. Причем с каждым годом этот размах все заметнее.

Порою складывается впечатление, что между школами (или родителями учащихся школ) идет негласное соревнование, кто проведет вечер с наибольшим размахом.

И сам собой напрашивается вопрос: неужели взрослые (а именно они, по понятным причинам, являются главными организаторами торжеств) не понимают, что если местом проведения вечера стало кафе, то это еще не означает, что выпускникам он запомнится лучше, чем тот, что прошел в стенах родной школы.

Главным «двигателем» подготовки выпускных вечеров выступают обычно родители. Естественно, каждый из них видит будущее торжество со своей колокольни, исходя из собственных возможностей.

В этой ситуации очень важна роль педагогов. Именно они должны тактично, но твердо ограничивать громадье планов отдельных пап и мам, в том числе и потому, что далеко не у всех родителей одинаковые финансовые возможности и для некоторых из них сумма «выпускных» затрат может быть просто неподъемной.

И для таких родителей, а значит и их детей, подготовка к выпускному вечеру вместо радостных хлопот оборачивается психологической травмой. Увы, некоторые педагоги не только не сдерживают, но даже «подогревают» чрезмерные аппетиты отдельных родителей.

Хотя, казалось бы, всем известно, как важно соблюдать чувство меры. А выпускной вечер — это такое событие, где сохранение чувства меры особенно важно. Ведь это, по существу, последний урок, который школа преподносит тем, кто с ее порога уходит в большую жизнь. И он остается в памяти навсегда.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика