Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

У моста на городской пляж хотят построить гаражи

Судьбу берега Коваша обсудили на публичных слушаниях

25.04.2012  -  00:00

Надо ли изменять территориальную зону участка берега реки Коваш, от моста на городской пляж до существующих гаражей, с рекреационной Р-1 на зону лодочных автокооперативов Т-5/1? 23 апреля в здании администрации состоялись публичные слушания о внесении поправок в Правила землепользования и застройки. Судьба берега реки беспокоит многих горожан, поэтому на слушания пришло около пятидесяти человек.

У моста на городской пляж хотят построить гаражи
У моста на городской пляж хотят построить гаражи

Согласно действующим Правилам, участок считается рекреационной зоной. Инициативная группа еще осенью прошлого года вышла с обращением разрешить на берегу строительство лодочных гаражей — но для этого необходимо сменить территориальную зону. Председатель комитета архитектуры Е. Борисова подчеркнула, что даже если соответствующее решение будет принято, участок будет реализован через аукцион, в котором заявителям придется участвовать на общих основаниях.

Интересы инициативной группы представлял депутат А. Кириленко, который отметил, что для строительства гаражей необходимо всего 100-120 метров вдоль берега, причем все необходимые нормы, в том числе доступ к водным ресурсам со стороны населения, будут соблюдены. При этом застройщики укрепят берег бетоном, как это сделал соседний кооператив «Бриз», что поможет, по мнению заявителей, спасти берег от размыва. Е. Борисова в ответ на это заявила, что на градостроительной комиссии рассматривался вопрос о разработке планировочной документации на весь участок (от существующих гаражей до подвесного моста), а не только на 100–120 метров.

Депутат Г. Алмазов отметил, что обсуждаемая территория находится в захламленном состоянии и сейчас не может быть использована по целевому назначению — для отдыха граждан. По сути, рассматриваемый участок состоит из двух частей: низменной, которая прилегает к гаражам, действительно заболоченной и заваленной строительным мусором, и находящейся на возвышении — от забора бывшей спасательной станции. Там есть сосновый лес, который надо сохранить.

Поэтому решение по смене территориальной зоны, по его словам, преждевременно, так как надо провести хотя бы предпроектные работы по использованию этой территории, в том числе изменить зону участка, находящегося на возвышенности на Р-3. Это позволит разместить там парковки, стационарные туалеты, пункт проката лодок и прочее.

Что касается проживающего на участке В. Клишова («Маяк» опубликовал его письмо «Есть и другой народ» 18 апреля), предлагающего напрокат лодки, то, по словам Г. Алмазова, его дом построен в нарушение действующих норм (перекрыт доступ к воде, расположен в рекреационной зоне Р-1, не предполагающей наличия жилых построек) и без согласования с органами власти, а хозяин не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Сторонники сохранения рекреационной зоны настаивают на том, что согласно Водному кодексу строить гаражи вблизи берегов рек нельзя. Они опасаются того, что при застройке берега жители могут потерять открытый доступ к воде, а навести порядок на захламленном участке можно и без смены территориальной зоны, а болотистость — естественное состояние этого участка берега реки. Изменение зоны всего участка может привести к тому, что лодочными гаражами будет застроена территория до самого моста, которая перейдет в частную собственность и будет утрачена как перспективное место для общественного отдыха. Кроме того, гаражи могут также угрожать экологической обстановке.

***

Важно ваше мнение

В течение трех дней после проведения слушаний (до 26 апреля) в  кабинете 267-б здания администрации можно оставить свои пожелания и комментарии по этому вопросу секретарю публичных слушаний. Затем будет составлен протокол, на основании которого глава администрации примет решение о том, можно ли изменить зонирование. В случае положительного решения окончательный вердикт по этому вопросу вынесет городской совет депутатов.

***

Информационное сообщение о проведении публичных слушаний (извлечение)

Ответственный за прием предложений и замечаний по проекту – главный специалист комитета архитектуры и градостроительства администрации Сосновоборского городского округа – секретарь межведомственной комиссии по землепользованию и застройке Ю. Виншу, кабинет N 267-б здания администрации городского округа, тел. (81369) 2-60-71, E-mail: vur@meria.sbor.ru.
Предложения и замечания по проекту можно также направить по электронной почте в адрес ответственного за прием предложений и замечаний по проекту (с указанием своей фамилии и инициалов, адреса места проживания и, по желанию – контактного телефона).
Последний день приема предложений и замечаний по проекту для включения их в протокол публичных слушаний – 26 апреля 2012 года (не позднее трех дней со дня проведения публичных слушаний).

Заместитель председателя совета депутатов Г. Алмазов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика