Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые выяснили, сколько лет человек переживает утрату близкого друга

15.05.2019  -  21:59

13-летнее исследование на основе данных, собранных в Австралии, показало, что плохое физическое и душевное состояние, вызванное потерей близкого человека, может сохраняться на протяжении четырех лет, сообщает "N+1"

В ходе исследования ученые опросили более 26 тысяч австралийцев старше 15 лет. Учитывались пол, возраст, характер со системе "большой пятерки", религиозность, соцэкономический статус, физическое и душевное здоровье, уровень социальной активности.

"Ученые выяснили, что общее здоровье людей, потерявших близких друзей, а также их психическое здоровье, удовлетворение жизнью, социальная вовлеченность (то есть общение с другими людьми) сильно падали в течение нескольких месяцев после пережитой смерти друга или подруга по сравнению с теми, кто этого не переживал. Более того, ученые также заметили, что эффект сохраняется и в течение последующих четырех лет, но в большей степени — для тех, чей уровень социальной активности изначально был сравнительно низким. Этот вывод они объясняют тем, что потеря близкого друга для тех людей, чей круг общения невелик, — гораздо более травмирующее событие, чем для тех, у кого друзей и других близких людей больше", - пишет издание.

На основе собранных данных ученые пришли к выводу, что потерю друга женщины переживают сильнее, чем мужчины. К тому же выяснилось, что смерть друга - событие не менее травмирующее, чем смерть возлюбленного или родственника. В целом подобная трагедия сильно ударяет по душевному и физическому здоровью, поэтому людям, переживающим это, нужно внимательнее относиться к своему состоянию, не обесценивать свое горе и не замыкаться в себе, а также не бояться обращаться за помощью к специалистам.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика