Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые выявили ген, отвечающий за потерю памяти при заболевании Альцгеймером

30.01.2023  -  14:06

Исследователям из КНР удалось выявить особый ген, который провоцирует у человека, страдающего болезнью Альцгеймера, потерю памяти. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell. Об этом сообщает Solenka.info.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Отмечается, что исследования длились на протяжении восьми лет. Все это время команда Ши Игуна из Университета Сиху искала механизм, который вызывает проблемы с памятью при болезни Альцгеймера. Предполагается, что открытие ученых сможет дать понимание патогенеза заболевания, а также поможет разработать эффективные таргетные препараты.

«Для болезни Альцгеймера, широко известной как старческое слабоумие, потеря памяти является одним из наиболее значительных клинических симптомов», — пояснил соавтор исследования Чжоу Цзяо. Ученый также подчеркнул, что в данный момент принцип и механизм этого заболевания по-прежнему неизвестны.

Технология секвенирования генов позволила ученым выяснить, что APOE4 является геном с наиболее высоким риском появления болезни Альцгеймера у человека. Белок АРОЕ представляет собой один из аполипопротеинов организма, три подтипа которых содержится в организме человека: АРОЕ2, АРОЕ3 и АРОЕ4.

Исследователи пришли к выводу, что носители АРОЕ2 практически не предрасположены к Альцгеймеру, тогда как люди с АРОЕ4 имеют удвоенный риск развития заболевания. Таким образом, обнаружение рецептора АРОЕ4 может дать возможность ученым понять истинные причины развития болезни Альцгеймера.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что ученые обнаружили нарушения в работе иммунитета, ускоряющие развитие болезни Альцгеймера


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика