Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Учитель и краевед. Антонине Сковпень исполнилось 85 лет

10.07.2025  -  12:03

Есть люди, благодаря которым хранится и передается память. Память не только о значительных, крупных событиях, но и о простых людях, об их повседневной жизни, интересах и об их ежедневной работе, которая, собственно, и создает основу настоящего. Сохранить имена, рассказать о людях своего поколения — такую задачу ставит перед собой и выполняет Антонина Денисовна Сковпень, которая много лет учила и воспитывала детей в Сосновом Бору.

Учитель и краевед. Антонине Сковпень исполнилось 85 лет
Учитель и краевед. Антонине Сковпень исполнилось 85 лет

Её всегда интересовала тема краеведения. И этот интерес реализовывался в исследовательских работах с учениками, в собственных статьях, в организуемых ею выставках и встречах. Сколько было собрано материалов, сколько проведено разговоров с жителями окрестных деревень и с первыми жителями Соснового Бора! К сожалению, в вихре перемен городской жизни не все материалы сохранились, но все же эта большая краеведческая работа нашла свое отражение в ученических рефератах, статьях, выставках и стала доступной и интересной для множества людей. Ряд опубликованных в «Маяке» статей — о местных учителях, об устьинской и сосновоборских школах — вызвали большой интерес в городе. Эти публикации отличаются большой точностью и достоверностью. Только за последние годы в городе прошло несколько фотовыставок в рамках проекта Антонины Сковпень «Альбом семейный бережно хранит», где были представлены уникальные фотографии из архивов разных сосновоборских семей, а также выставка, посвященная творчеству педагога и фотографа Василия Беляева.


27 июня 2025 года Антонине Сковпень исполнилось 85 лет. Она родилась на Брянщине в 1940 году. А в 1960 году они с мужем и дочкой приехали в только что появившийся Сосновый Бор, в числе его первых жителей. Вместе с супругом они работали в Устьинской школе: он — учителем физики, она — лаборантом по физике и химии. Затем была работа в вечерней школе — в доме № 2а на улице Комсомольская. Антонина Денисовна окончила заочно Ленинградский институт им. Герцена и в открывшейся школе № 2 стала работать учителем русского языка и литературы, а также воспитателем группы продленного дня.
В 1995 году она вышла на пенсию, но продолжила трудиться воспитателем в школе № 4 и одновременно занималась краеведением, сотрудничала с ДДЮТ «Ювента», где это одно из важных направлений деятельности. Работала и летом: начальником школьного лагеря, воспитателем в лагере ЛАЭС. Её педагогический труд отмечен многочисленными грамотами и благодарностями.
Антонина Денисовна является членом городского Совета ветеранов, встречается со взрослыми и школьниками, продолжает краеведческую деятельность. У нее еще немало идей, которые хочется реализовать — приоткрыть и другие страницы из истории нашего города и живших в нем людей. Антонина Сковпень — из числа тех сосновоборцев, благодаря которым сохраняется история нашего города и живет память о его людях.

Читайте также:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности