Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Учёные составили рейтинг долгожителей нашей планеты

25.07.2016  -  13:36

Ученые составили рейтинг самых долгоживущих организмов планеты. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни является глубоководная губка из вида Monorhaphis Chini. Обнаруженный исследователями организм живет уже около 11 тысяч лет, сообщает "Труд.Ru" с ссылкой на журнал Aging Research Reviews.

На втором месте рейтинга оказался моллюск по прозвищу Мин. Его возраст оценивается специалистами в 507 лет. Исследователи отметили, что это очень солидный возраст, поскольку представители этого вида моллюсков обычно живут около 225 лет.

На третьем месте расположились глубоководные рыбы – хоплостеты. Некоторые их особи способны достигать почтенного возраста в 175 лет. А из числа существ, с которыми, теоретически, можно поговорить, самыми долгоживущими являются гренландские киты. Они, по данным ученых, способны доживать до двухсот лет.

Причина, по которой главные долгожители планеты обитают не на суше, а в глубинах океана, состоит в том, что при низких температурах у организмов снижается скорость метаболизма, в результате ткани медленнее стареют.

Среди сухопутных животных самым старым считается сухопутная черепаха по имени Джонатан. Рептилия живет на острове Святой Елены и уже преодолела рубеж в 183 года. 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика