Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Уголовное дело по убитому лосю: продолжение следует?

Александр Варламов
21.03.2013  -  00:00

Как уже сообщал «Маяк», 18 февраля после долгих разбирательств и проверок наконец-то было возбуждено уголовное по факту гибели лося. Об этом проинформировал заместитель председателя совета депутатов Геннадий Алмазов на встрече с населением, состоявшейся 19 февраля в здании администрации.

Уголовное дело по убитому лосю:  продолжение следует?
Уголовное дело по убитому лосю: продолжение следует?

Лосиная семья на территории НИИ ОЭП за несколько дней до трагедии


Напомним, что 5 января на территории НИИ ОЭП был обнаружен труп животного. Долгое время сотрудники 130 межмуниципального отдела полиции (ОВД-2) уверяли жителей, что это, скорее всего, несчастный случай — парнокопытное погибло в результате нападения на него диких собак или волков, которых сотрудники предприятия почему-то ни разу не замечали на территории. Эта же версия была озвучена начальником отдела Александром Казанцевым и перед депутатами на заседании профильной комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству, состоявшейся 22 января («Требуют расследования», «Маяк» от 23 января).
Тогда собравшиеся буквально засыпали полицейских вопросами, на которые представители правоохранительных органов обещали дать ответы позднее, сообщив лишь о том, что расследование происшествия для них «дело чести». Но долгожданное «потом» ещё долгое время не наступало. А на все вопросы «Маяка» Александр Валерьевич лишь отвечал: «Проводится проверка».
Свет в этой детективной истории забрезжил лишь в конце января, когда один из сотрудников НИИ ОЭП передал Геннадию Алмазову фрагменты шкуры лося, найденные им на месте происшествия. Экспертиза показала, что на самом деле животное, вероятно, умерло в результате огнестрельного ранения, после чего начальником отдела дознания МВД РФ на особо важных и режимных объектах Дмитрием Зай­цевым было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 258 УК РФ («Незаконная охота»).
О результатах расследования «Маяк» попытался выяснить у Дмитрия Анатольевича лично. Но на контакт с журналистом следователь пойти отказался, пояснив своё решение тем, что пока ведётся следствие, любая информация излишняя. При этом сообщил, что о ходе расследования постоянно сообщается прокуратуре. И, в свою очередь, добавил, что срок расследования уголовного дела составляет 30 дней с момента его возбуждения. Что будет дальше и обнаружены ли виновники случившегося (изначально дело возбуждалось без фигурантов), Дмитрий Зайцев пояснить отказался.

Александр Варламов

О том, как проходит расследование уголовного дела по факту гибели лося, и о дальнейших перспективах дела «Маяку» рассказал заместитель прокурора города, советник юстиции Виталий Сабуров.

— Виталий Владимирович, с момента возбуждения уголовного дела прошёл уже месяц. За это время удалось ли хоть немного прояснить картину происшествия и на каком этапе сейчас находится расследование? Появились ли в деле фигуранты?
— После возбуждения уголовного дела был проведён ряд следственных и оперативно-розыскных мероприятий, и теперь картина происшествия стала более-менее ясной, за исключением вопроса об определении лиц, совершивших данное преступление.
Но тот объём информации, который на сегодняшний момент получен, располагает к тому, что рано или поздно это дело будет раскрыто. По крайней мере, надежда есть.
У следствия имеются весомые данные, которые могут помочь выйти на участников преступления.
— Насколько я понимаю, охрана НИИ ОЭП всё-таки видела лиц, которые, возможно, причастны к совершению преступления, почему нельзя составить их фоторобот, ведь эта мера значительно бы помогла следствию?
— С каждым из тех, кто принимал участие в задержании преступников, безусловно, проводилась и будет проводиться соответствующая работа. Но вопрос об опознании пока не стоит, поскольку опознавать пока некого. И в целом решать вопрос о составлении фоторобота — это дело органов дознания. Но, по идее, необходимая информация внешнего описания преступников была получена ещё на стадии проверки. Другое дело, как эти сведения были отработаны? Но это уже вопрос оперативно-розыскного характера.
— Будут ли применены какие-либо меры к сотрудникам ОВД-2, ведь изначально ещё на стадии проверки ими, по сути, были уничтожены вещественные доказательства — сожжены останки лося?
— Такой вопрос не стоит. Решение об утилизации останков полицейские принимали на основании заключения специалистов и при отсутствии на тот момент объективных данных о совершении преступления.
Безусловным плюсом в этом деле является то, что некая часть доказательств — фрагмент шкуры лося — была обнаружена и изъята сотрудниками НИИ ОЭП, а в дальнейшем предоставлена в распоряжение органов дознания.
В принципе сотрудники ОВД-2 (начальник и его подчиненные) понесут наказание за несвоевременное возбуждение уголовного дела — к ним будут применены меры дисциплинарного взыскания.
— 18 марта закончился срок расследования уголовного дела, будет ли оно продлено?
— Безусловно, органы дознания будут выходить с инициативой о его продлении, ведь в настоящее время собран большой объём информации, который необходимо обработать. Это показания свидетелей и лиц, которые находились в непосредственной близости к месту совершения преступления. Также будет устанавливаться владелец автомобиля, который попал в поле зрения видеокамер, расположенных на въезде в город со стороны Ручьёв.
Я надеюсь, что это дело закончится раскрытием. В настоящее время 130 отдел полиции (ОВД-2) и его отдел дознания, что находится в Петербурге, активно взялись за работу, а мы, прокуратура, в свою очередь будем тщательно контролировать её выполнение.

* * *

Нужна помощь
Следствию очень помогла бы любая информация о владельцах собак рыжего окраса породы лайка. Как было установлено, пса именно этой породы браконьеры использовали в своей охоте. Жители могут сообщить любую имеющуюся информацию в 130-й отдел полиции по телефону 2-31-15 либо непосредственно в прокуратуру.

* * *

Поставлено «на особый контроль»

Получены ответы из сосновоборской прокуратуры на обращения по поводу убийства лося на территории НИИ ОЭП 5 января этого года. Один — на обращение сотрудников НИИ ОЭП от 5 февраля — датирован 21 февраля, второй — на обращение от сосновоборцев (за 344 подписями) — датирован 28 февраля.
В ответах прокуратуры сообщается, что 18 февраля отделом дознания ОД МВД России на ОВ и РО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса РФ. В первом ответе сообщается также, что «решение о возбуждении данного уголовного дела прокуратурой города признано законным и обоснованным, а его расследование поставлено на особый контроль».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика