Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Украсить город садами

Эту задачу в Сосновом Бору выполнила инженер-дендролог Прозорова

19.11.2012  -  00:00

Без малого 40 лет назад — 19 апреля 1973 года — указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Сосновый Бор был преобразован в город областного подчинения. Эту дату принято считать днем рождения нашего города. Ее отмечают ежегодно, но особенно широко и торжественно в юбилейные годы. Не будет исключением и предстоящее 40-летие, подготовка к которому уже началась.



Особое внимание должно быть, конечно, уделено первостроителям города. Имена многих из них у всех на слуху, имена других сейчас уже подзабыты, но это благодаря их совместному самоотверженному труду поселок Сосновый Бор превратился в город, уникальный по очень многим параметрам.
Лариса Федоровна Прозорова окончила среднюю школу в 1945 году. Уже отгремели победные салюты, страна приступала к восстановлению разрушенного в годы войны, поднимались из руин не только жилые дома и предприятия, но и сады и парки, в частности, уникальные садово-парковые ансамбли пригородов Ленинграда.
В Лесотехнической академии в победном 45-м приступили к подготовке инженеров городского зеленого строительства. На этот факультет и поступила Лариса Федоровна (тогда, естественно, просто Лариса). В дальнейшем она ни разу не пожалела о сделанном выборе. Ее дипломный проект «Реконструкция парка Лесотехнической академии с введением новых, особо декоративных пород растений» получил высокую оценку специалистов.
Особо значимым в ее биографии стал 1960 год. Ларису Федоровну, уже опытного специалиста, пригласили в проектный институт, известный ныне как ВНИПИЭТ, а тогда он назывался п/я 45. Так местом ее работы стал Шевченко, город на берегу Каспийского моря на полуострове Мангышлак, один из городов Минсредмаша.
Знания и опыт, накопленные в Шевченко, очень пригодились Ларисе Федоровне в дальнейшем, когда она сменила пески левого берега Каспия на песчаные дюны южного берега Финского залива. В 1968 году ее включили в состав постоянной группы авторского надзора, которая осуществляла контроль за строительством первых микрорайонов Соснового Бора.
Это во многом благодаря труду Ларисы Федоровны наш город отличается своеобразным зеленым убранством. Вдумайтесь в эти цифры: в Сосновом Бору произрастает 30 пород деревьев и около 50 видов кустарников. А ведь можно было во дворах посадить тополя, а на центральных улицах — липы. И этим ограничиться. Но руководство стройки, начальники подразделения поддерживали начинания инженера-дендролога Прозоровой. Лариса Федоровна ездила в лесопитомники области и отбирала редкие, порой экзотические для наших мест растения: японскую сакуру, сибирские кедры и лиственницы, пирамидальные тополя, каштаны... Этот перечень легко продолжить.
В нашем городе многие улицы украшают зеленые изгороди. Кизильник блестящий — так называется кустарник, который был высажен на протяжении 13 километров и образовал эти изгороди.
Грунт в том месте, где расположены первые микрорайоны, песчаный. Чтобы саженцы лучше приживались, завозилась и укладывалась в лунки плодородная земля. Тонкие прутики саженцев можно было легко сломать или вытоптать. Но в конце 60-х — начале 70-х годов отношение горожан к зеленым насаждениям было иным, чем сейчас. И высаженные тогда кустарники разрослись, а деревья стали большими и украшают наш город в любое время года.
В 1984 году Лариса Федоровна ушла на заслуженный отдых. Работы по дальнейшему озеленению города продолжили другие специалисты. Но сделанное при ее непосредственном участии и сегодня на виду у всех во 2, 3, 8, 9, 10 и 15 микрорайонах.
В канун 40-летия города новыми именами пополнится Книга Славы Соснового Бора. Хочется верить, что среди них будет и имя Ларисы Федоровны Прозоровой.

* * *

Мы ждем ваших воспоминаний!
До празднования юбилейной даты дня рождения Соснового Бора остается не так много времени. Но его вполне достаточно для того, чтобы успеть подготовить организационные мероприятия, а также окунуться в приятный экскурс воспоминаний о любимом городе. «Маяк» предлагает нашим читателям, всем жителям — всех возрастов, принять участие в этом несложном, но добром и полезном процессе. Мы не призываем писать большие сочинения и углубляться в особенные подробности из вашей истории знакомства и дружбы с городом. Но небольшие рассказы-воспоминания, а также фотографии из семейного альбома, связанные с жизнью вашей и Соснового Бора, очень приветствуются. А самые активные участники творческого процесса ко дню рождения города будут награждены ценными призами — совместными от редакции «Маяка» и администрации города.
Участвуйте всей семьей, приносите или присылайте в газету свои фотографии с подписью — что и кто на снимке, а также пишите небольшие воспоминания, вовлекая в этот процесс детей (детские работы будут отмечены особо). Ждем любое письмо или фото-письмо, в которых будут запечатлены исторические городские моменты.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика