Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Укрепляя дружбу между государ­ствами

У Соснового Бора может появиться еще один город-побратим

31.07.2012  -  00:00

Декада российско-белорусской дружбы проходит с 20 по 30 июля, инициатором ее проведения выступил фонд российско-белорусской дружбы «Белые Росы». В программе декады – ярмарка российских и белорусских товаров, выставка детского рисунка, литературный салон, круглый стол, концерты белорусских артистов.

Укрепляя дружбу между государ­ствами
Укрепляя дружбу между государ­ствами
фото: Ольга Домашенко

фото: Ольга Домашенко



«Мы надеемся, что это мероприятие проходит не в последний раз, – говорит Елена Невская, начальник отдела экономического развития, – пока что это только презентация интересов и предложений, но в результате хотелось бы прийти к сотрудничеству между предприятиями, а может быть, и бизнесменами двух стран, и образовательными учреж­дениями».
Торжественное открытие декады состоялось в понедельник, на открытии выставки детского рисунка «Морем едины, как целью одной».
­«Мы начинаем с выставки детского рисунка, – поясняет президент фонда «Белые Росы» Ирина Рогова, – потому что мы, взрослые, помним, как наши народы жили вместе, а детям об этом надо рассказывать».
В четверг, в рамках «Книжной гостиной», проходившей в отделе универсальной литературы (библиотека в мэрии) , заместитель председателя фонда провел презентацию книг серии, посвященной памяти атомной подводной лодки «Курск».
А вчера в актовом зале здания администрации прошел круглый стол, на котором  выступили глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский и заместитель председателя Островецкого района Виктор Свилло. На встрече присутствовали депутаты сосновоборского совета депутатов, руководители подразделений городской администрации, а также представители общественных организаций, средств массовой информации Белоруссии и пресс-секретарь строящейся в Островецке атомной электростанции.
Дмитрий Витальевич отметил, что Сосновый Бор — показательный пример города-спутника атомной электростанции, поэтому опыт жителей может оказаться полезным: «Атомную электростанцию в Островце будут строить наши строители по такому же проекту, как и у нас. Я уже говорил с руководителями предприятий города, и мы пришли к пониманию, что это побратимство будут курировать предприятия атомного сектора. Этот вопрос мы еще проработаем с депутатским корпусом, но я буду ходатайствовать за подписание договора о сотрудничестве между городами».
Виктор Свилло выразил надежду на заключение договора: «У нас уже сложилось представление о том, что такое город-спутник атомной станции. Мы выслушали сообщение Дмитрия Витальевича, посмотрели в интернете, что у вас происходит, и, можно сказать, здесь есть чему позавидовать. Поразило, что развивается частное строительство, жилищный сектор. В Белоруссии сохраняется проявления представление о том, что атомная электростанция очень опасна.
В завершение круглого стола Ирина Рогова пригласила к сотрудничеству школы города: «Мы бы хотели начать работу в социальном направлении и, в первую очередь, с детьми и юношеством. Готовится также книга, посвященная городам атомной энергетики – Сосновому Бору и Островцу».
Декада завершится совместным празднованием Дня Военно-Морского Флота. Планируется, что делегация нашего города посетит Белоруссию уже в начале сентября.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика