Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Укрупнение, налоги и выборы

Совет муниципальных образований подвел итоги

25.04.2013  -  00:00

На прошлой неделе в Сосновом Бору прошло восьмое общее собрание Совета муниципальных образований Ленинградской области, который служит для координации взаимодействия органов местного самоуправления.

Укрупнение, налоги и выборы
Укрупнение, налоги и выборы


Сейчас в области 221 муниципальное образование. Председатель президиума Совета — Дмитрий Пуляевский, глава Сосновоборского городского округа. Практически все участники заседания — почти 400 человек — с губернатором Ленинградской области во главе собрались 17 апреля в зале Дворца культуры «Строитель».
Первым выступал глава региона Александр Дрозденко, который начал свой доклад с пояснений об идущей реформе местного самоуправления: «Сейчас есть десятки муниципальных образований, доходы которых всего на 10–15% покрывают расходы. Фактически этого бюджета не хватает даже на выплату заработной платы муниципальным служащим». Этим, в частности, обусловлена реформа местного самоуправления, в рамках которой губернатор собирается укрупнить некоторые муниципалитеты.
Объединить могут граничащие «богатые» и «бедные» муниципальные образования, а также по принципу «большие» и «маленькие». Благодаря этому собираются решить и кадровые вопросы, так как в администрациях многих маленьких населенных пунктов нет всех необходимых специалистов. Губернатор не сказал, какие именно муниципалитеты могут затронуть эти изменения.
Это особенно актуально, так как со следующего года на местном уровне станет оставаться больше налогов (единый налог при применении упрощенки, акцизный налог, налог на доходы физических лиц). Речь идет, по словам губернатора, примерно о 3,5 миллиардах рублей. Вместе с деньгами придут и новые обязанности, с которыми многие муниципалитеты могут не справиться.
В заключение своего выступления губернатор подчеркнул, что совсем скоро — в следующем году — пройдут выборы. Они станут лучшим показателем эффективности местного самоуправления. «На предстоящих в 2014 году выборах мы хотим видеть активных людей, и большинство из них сидит в этом зале»,— выразил уверенность губернатор.
В ходе заседания участники обсудили итоги прошлого года и перспективы на 2013 год. Среди приоритетных направлений — взаимодействие с органами власти для решения текущих проблем и обеспечения инвестиционной привлекательности региона и расширение базы местного самоуправления за счёт сотрудничества с общественными организациями и объединениями.
В ходе заседания Совета знаками отличия и Почетными грамотами были награждены лучшие представители муниципалитетов. В том числе, Дмитрий Пуляевский получил знак отличия «За вклад в развитие Ленинградской области».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика