Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Умение быть среди лучших

02.03.2018  -  13:14

Для сосновоборцев неудивительно, когда наши школьники становятся победителями региональных олимпиад и престижных конкурсов. Никого не удивляет также тот факт, что самая большая статья городского бюджета — расходы на образование. Скорее, сосновоборцы удивились бы, если бы это было не так.

Успех как следствие заботы 

Традиционно в городе энергетиков, строителей, ученых уделяется очень большое внимание системе образования. Не случайно из девяти государственных школ три имеют особый статус: лицей, гимназия и школа с углубленным изучением английского языка. Да и каждая из остальных имеет свои особенности и уникальные программы. Очень успешно также работает единственная в городе (и первая в Ленинградской области) Сосновоборская частная школа.
Многие годы сосновоборская система образования остается в числе областных лидеров, побеждая во многих областных (и всероссийских) конкурсах и «держа высокую планку» по победам в предметных олимпиадах. И в том, что достигнут и поддерживается столь высокий уровень, велика роль отношения местных властей, которые всегда уделяли этой сфере особое внимание. Даже в самые трудные времена город находил возможность для финансирования дополнительных ставок учителей, психологов, тренеров. А также для ремонтов и обеспечения оборудованием (при поддержке области). И это касается не только школьного, но и дошкольного образования.

Не только удержаться, а вырасти 

В 1998 году в Сосновом Бору открылась последняя по счету школа — № 9. К тому времени, после нелегких 90‑х годов накопилось немало проблем: здания школ и детсадов требовали ремонта, старились спортивные сооружения, школам требовалось новое современное оборудование. Обострилась и проблема с кадрами.
Начало нового века принесло новые надежды, которые постепенно обретали реальные черты. А школа начала переходить на новые рельсы. Появились и постепенно стали привычными такие новшества, как ЕГЭ, были введены ФГОСы (Федеральные государственные образовательные стандарты). В школах появились целые новые классы с современным оборудованием, в том числе и благодаря поддержке Росатома. 

Модернизация школ, строительство спортивных ядер 

Одно из самых заметных начинаний последних лет — программа модернизации старых школ по программе областного финансирования. В Сосновом Бору первой такую модернизацию благополучно прошла школа № 1. Второй по счету, в конце прошлого учебного года, стала школа № 2. Сейчас ученики ходят в уже обновленную школу, у которой изменился даже внешний вид.
В последнее десятилетие также были созданы комплексные спортивные «ядра» у многих школ — настоящие современные стадионы, на которых могут заниматься не только школьники, но и жители окрестных домов.
Система образоания по-прежнему остается приоритетным направлением развития Сосновоборского городского округа. И в наступившем 2018 году затраты на систему образования, как и прежде — самая большая статья расходов городского бюджета.

Победители региональных олимпиад 

Подведены итоги регионального этапа школьных олимпиад по разным предметам. В числе победителей есть и сосновоборцы: Михаил Чекаль (астрономия, 9 класс, лицей № 8, педагог А. С. Граков), Дмитрий Цедилов (математика, 10 класс, школа № 2 и ЦРТ, педагоги Ф. Н. Подымака и Б. С. Новосельцев), Владимир Чернов (физическая культура, 10 класс, гимназия № 5, педагог Н. А. Прохоров), Александр Петров (физическая культура, 10 класс, школа № 2, педагог Е. В. Назаров). Девятиклассник из школы № 2 Валентин Мекрюков стал победителем региональных олимпиад по двум предметам: по истории (педагог Л. В. Малышенко) и по обществознанию (педагог Н. И. Слуцкая).

Лучшая бизнес-идея — у сосновоборской учебной фирмы 

Сосновоборцы стали первыми в общем рейтинге на зимней региональной ярмарке проекта «Учебные фирмы России 2018», которая прошла в Санкт-Петербургском Государственном экономическом университете.
В ярмарке приняли участие учащиеся учебных фирм из школ Санкт-Петербурга, Алтайского края и Ленинградской области. Сосновый Бор представляла учебная фирма «ЛюАро» (ЦИТ, лицей № 8), созданная в рамках проекта «Школа молодого предпринимателя». Наши ребята заняли первое место по общему рейтингу, далеко оставив позади своих конкурентов. Команда также завоевала диплом «Лучшая бизнес-идея».

Ольга Свиридова
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика