Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Уполномоченный призовет федералов решить проблему с нехваткой врачей в Сосновом Бору

20.08.2014  -  00:00

Как уже сообщал «Маяк» (публикация в номере за 13 августа «Как поменять ситуацию в медицине»), во время рабочей поездки в Сосновый Бор Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов посетил ЦМСЧ № 38. Поводом для визита стало обращение главы Сосновоборского городского округа Дмитрия Пуляевского в связи с острой проблемой — нехваткой медицинского персонала в медучреждении, а также жалобы Уполномоченному от пациентов на грубое и невнимательное отношение врачей.

Уполномоченный  призовет федералов решить  проблему с нехваткой врачей  в Сосновом Бору
Уполномоченный призовет федералов решить проблему с нехваткой врачей в Сосновом Бору


Побеседовав с главным врачом Александром Клименко и ознакомившись с документами, Уполномоченный убедился — действительно, ситуация с укомплектованностью врачами в учреждении сложная. На сегодняшний день вакантными являются около 40% должностей, отсутствуют врачи отдельных специальностей. Больше всего не хватает участковых терапевтов (сейчас работают всего 11 врачей, а необходимо 22). Кроме того, 40% персонала — люди пенсионного возраста.
Грубому и невнимательному отношению врачей к пациентам нашлось объяснение. Прежде всего, участковые терапевты. Сегодня эта специальность непопулярна. Врачам непросто ежедневно ходить по этажам, от квартиры к квартире, а их нехватка обусловила распределение свободных участков между действующими участковыми терапевтами — каждый имеет от 1,25 до 1,5 ставки, что существенно увеличивает нагрузку. Если к этому добавить пенсионный возраст большинства участковых, то становится неудивительным, что врачи устают, бывают невежливыми, грубыми и невнимательными, часто выполняют свою работу «на ходу». Вторая часть проблемы в том, что все чаще медики пенсионного возраста на замечания или требования реагируют сообразно нашему рыночному времени — «угрожают» руководству, что уволятся.
А вот кадровый резерв в больнице отсутствует! Причина этому — абсолютная невозможность получить или приобрести жилье.
Еще несколько лет назад молодым врачам выдавалась денежная компенсация за аренду квартир — 7 тысяч рублей, что покрывало большую половину расходов. Теперь же, когда стоимость аренды однокомнатной квартиры в Сосновом Бору выросла до 20 тысяч в месяц, этих денег не хватает, а увеличить размер компенсации руководство медсанчасти не может.
У государственной корпорации «Росатом» — партнера Федерального медико-биологического агентства России — не существует жилищных программ, отсутствуют общежития и служебный жилой фонд, вообще не предусмотрены достаточные по размеру компенсации за поднаем жилья. В то же время люди, работающие в федеральной медицинской системе, не могут быть участниками ни одной из региональных и муниципальных жилищных программ — Ленинградская область и Сосновый Бор попросту не вправе тратить деньги на их нужды. Фактически сложился конфликт между ведомствами, уровнями власти, собственниками, интересами врачей и населением.
В ближайшее время Уполномоченный обратится к руководству ФМБА России и государственной корпорации «Росатом» с просьбой рассмотреть возможность установления выплаты молодым врачам ежемесячной денежной компенсации за найм (поднаем) жилых помещений, в зависимости от состава семьи и сложившейся в Сосновом Бору среднерыночной стоимости.
Кроме того, Сергей Шабанов направит в адрес руководства «Росатома» предложение о приобретении квартир и формировании служебного жилого фонда, а также о создании собственной жилищной программы, в которой смогут участвовать сотрудники ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России.
«Если же «Росатом» и ФМБА России ответят, как водится, что денег нет, — необходимо остро ставить вопрос о передаче медсанчасти № 38 в ведение Ленинградской области, ввиду недостаточной заботы федералов о соблюдении жилищных прав персонала. Они хотя и работают в федеральной структуре, но являются жителями Ленинградской области, и мы должны быть активными участниками защиты их прав и, как следствие, прав тех, кто нуждается в медицинской помощи»,— считает Сергей Шабанов.
Но до того времени, пока не будут заполнены все вакантные должности и не выстроится очередь молодых врачей, стремящихся работать в отличных условиях, которые предоставляет Сосновый Бор, необходимо принять оперативные меры. В связи с этим Уполномоченный обратится к губернатору Ленинградской области с просьбой рассмотреть возможность приобретения в собственность региона квартир для предоставления их молодым врачам, прибывающим в медсанчасть № 38, в коммерческий найм. В отсутствие в Сосновом Бору «доходного дома» они могут статусно стать «доходными квартирами». Этот факт решительно исправит положение.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика