Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Ушел из жизни ликвидатор и атомщик Михаил Павлович Карраск

31.07.2024  -  13:20

31 июля 2024 года, после продолжительной болезни, ушел из жизни легендарный человек, Карраск Михаил Павлович — участник работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, кавалер медалей «Ветеран труда», «Ветеран атомной энергетики», «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Создателю атомной техники», «60 лет атомной энергетики» и «70 лет атомной отрасли России». Об этом сообщило Правление Сосновоборской организации Союз «Чернобыль» России.

Ушел из жизни ликвидатор и атомщик Михаил Павлович Карраск
Ушел из жизни ликвидатор и атомщик Михаил Павлович Карраск
Михаил Павлович родился 7 ноября 1941 года в городе Электросталь Московской области. В 1963 году окончил Московский областной политехникум, а в 1970 году — физико-технический факультет Томского политехнического института по специальности инженер-физик по ЯЭУ.

Вся его трудовая деятельность связана с работой в атомной отрасли, общий стаж работы — более 55 лет.

С 1963 в течение десяти лет работал на промышленных реакторах Сибирского химического комбината города Томск-7 в должностях инженера, старшего инженера управления реактором.

С 1973 года был принят на Ленинградскую атомную станцию, где трудился в должностях старшего инженера управления реактором, начальника смены реакторного цеха, заместителя начальника смены станции и начальника смены станции.

В 1987 году участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в должностях начальника смены станции. С 1989 по 1992 был откомандирован на ЧАЭС на должность заместителя главного инженера по пуску блоков.

С 1992 по 2010 годы работал на Ленинградской АЭС в должности заместителя директора по общим вопросам. С 2013 года по настоящее время является советником директора на ЛАЭС-2.

Михаил Павлович пользовался заслуженным авторитетом в коллективе, принимал активное участие в работе Правления Сосновоборской организации Союз «Чернобыль» России. Обладал организационными способностями высокого уровня. С его участием неоднократно проводились силами Правления организации конференции со студентами Института ядерной энергетики (филиал) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в г. Сосновый Бор. Он лично участвовал в проводимых акциях «Не гаснет памяти свеча» и других мероприятиях.

По ходатайству Правления Сосновоборского отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России, за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие атомной отрасли, решением Совета депутатов от 1 января 2001 года № 46, имя Карраска Михаила Павловича было занесено в Книгу Славы города Сосновый Бор.

«Правление организации выражает глубокое сожаление по поводу безвременной кончины Михаила Павловича и выражает соболезнования родным, близким и всем, кто знал его при жизни. Это большая утрата для семьи, всей нашей организации и города Сосновый Бор. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, сердцах друзей и коллег по совместной работе», — заявили в Союзе «Чернобыль».
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности