Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Утонула в бурном океане турбизнеса

Крах «Невы» почти не сказался на деятельности ­турфирм в городе, но бесследно тоже не прошел

24.07.2014  -  00:00

Утонула в бурном океане турбизнеса16 июля о невозможности выполнять обязательства перед туристами и партнерами, как известно, объявил один из крупнейших российских туроператоров «Нева» — настоящий старожил в сфере выездного туризма (работает с 1999 года). Как считают эксперты, компанию подвел провальный туристический сезон в этом году, на который повлиял рост курса евро, вследствие чего резко упал спрос, а также запрет на выезд за границу сотрудников силовых госструктур.

Утонула в бурном океане турбизнеса
Утонула в бурном океане турбизнеса

Утонула в бурном океане турбизнеса

16 июля о невозможности выполнять обязательства перед туристами и партнерами, как известно, объявил один из крупнейших российских туроператоров «Нева» — настоящий старожил в сфере выездного туризма (работает с 1999 года).
Как считают эксперты, компанию подвел провальный туристический сезон в этом году, на который повлиял рост курса евро, вследствие чего резко упал спрос, а также запрет на выезд за границу сотрудников силовых госструктур.
За границей оказались почти 7 тысяч туристов «Невы», их возвратом на родину сейчас занимается отраслевое объединение «Турпомощь». А вот 16 тысячам клиентам турфирмы, уже оплатившим путевки, но не успевшим уехать, не позавидуешь. Теперь, чтобы вернуть свои деньги, они вынуждены собирать документы и оформлять заявления на компенсацию в столичной СК «Восхождение».
Страховщики пока не могут сообщить, сколько времени займет сбор документов, но все проблемы обещают решить в течение месяца. Между тем от приостановки деятельности «Невы» пострадали не только туристы, но и турагентства, которые работали с компанией по договору франчайзинга: за последние несколько дней их бизнес оказался под угрозой. Под вывеской обанкротившейся турфирмы в Санкт-Петербурге работали 50 офисов. Есть филиал компании и в нашем городе.

А у нас все спокойно?

Корреспондент «Маяка» посетил в понедельник офис «Невы-СБ» на Солнечной и с удивлением обнаружил, что внешне все выглядит так, как будто ничего чрезвычайного не произошло. На дверях никаких тревожных объявлений, двое сотрудниц спокойно оформляют путевки клиентам, телефоны звонят как обычно.
Дождавшись, пока клиенты уйдут со свежекупленными путевками на руках, корреспондент расспросил миловидных девушек. Как рассказала менеджер Ольга Пучнина, в деятельности фирмы мало что изменилось, ведь сосновоборский офис работает, как и большинство отделений «Невы», по системе франчайзинга и юридически не входит в структуру головной компании. А договоры заключены со многими турфирмами.
Впрочем, без проблем все же не обошлось. По словам Ольги, в данный момент никого из сосновоборских туристов от «Невы» за рубежом нет, но есть достаточно большое количество горожан, купивших путевки на август-сентябрь, но фактически оставшихся без отдыха. Теперь им предстоит непростой процесс возврата потраченных средств, в котором несостоявшимся туристам помогают сотрудники сосновоборского офиса. Ездить в Петербург при этом необязательно. Таких людей набралось несколько десятков. Большинство купили туры в Испанию, Венгрию, Чехию и Скандинавию. Скорее всего, офис на Солнечной в скором будущем сменит свое название.
Как показал дальнейший опрос, основная часть сосновоборских турфирм не работали с «Невой» или делали это в минимальной степени. Все-таки туры от нее считаются более дорогими по сравнению с другими туроператорами. Но все же для некоторого числа клиентов, по всей видимости, летний отдых уже безнадежно испорчен. Если в ближайшее время полностью им удастся вернуть свои деньги — это будет уже большая удача... Остальные, кто купил тур через другие компании, постоянно звонят в местные офисы и с тревогой интересуются, не в «Неве» ли оформлены бронь авиабилетов и отелей.
И все опрошенные корреспондентом сотрудники и руководители нескольких турфирм согласны в одном — крах «Невы» серьезно скажется на отрасли в целом, на какое-то время подорвав доверие к деятельности турфирм.
В этой ситуации выиграли лишь те, кто планирует свое зарубежное путешествие самостоятельно — с помощью интернета. ­Однако большая часть россиян все равно останется верной традиционным путевкам с готовыми пакетами услуг, ведь это не только удобнее и быстрее, но зачастую и дешевле.

***

А тем временем...
Ростуризм попросил Всемирную туристскую организацию помочь решить проблемы «Невы» за рубежом.
Руководство государственного ведомства обратилось с письмом к главе Всемирной туристской организации ­Талибу Рифаи с просьбой оказать содействие в урегулировании проблем с клиентами турфирмы «Нева», находящимися за рубежом. Ранее ряд зарубежных отелей потребовали от клиентов «Невы» дополнительной оплаты за проживание или попытались выселить их, в частности, такие инциденты зафиксированы в Болгарии, Греции, Турции и Черногории. На данный момент всего около 2,8 тысяч туристов «Невы» находятся за границей.
(По информации «Интерфакс», ИТАР-ТАСС)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика