Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В детский сад — с радостью!

23.04.2012  -  00:00

Для того чтобы ребенок мог быстро и безболезненно адаптироваться к условиям дошкольного учреждения, необходимо готовить его к детскому саду заранее.

Поступление в детский сад часто вызывает у ребенка стресс. Это обусловлено тем, что в корне меняется не только режим дня, привычный с рождения, но и окружающая ребенка среда, появляется большое количество незнакомых людей.

Уважаемые мамы и папы, не переживайте, если ваш малыш во время адаптации плачет. Поверьте, что ваш ребенок на самом деле вовсе не «слабое» создание. Адаптационная система ребенка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать, даже если слезы текут рекой. Парадоксально, но факт: хорошо, что кроха плачет! Он пока не знает, что вы обязательно придете, еще не установился режим. Но вы-то знаете, что происходит, и уверены, что заберете малыша из сада. Хуже, когда ребенок настолько зажат от стресса, что не может плакать. Плач — это помощник нервной системы, он не дает ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребенка за «нытье».

Практически в каждом детском саду есть педагог-психолог, который может оказать психологическую поддержку не только ребенку, но и вам. Воспользуйтесь помощью специалиста.

Чего нельзя делать родителям ни в коем случае:

• Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании о необходимости идти в детский сад! Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать»,— тоже абсолютно неэффективно. Дети этого возраста еще не умеют «держать слово». Лучше еще раз напомнить, что вы обязательно придете.

• Нельзя пугать детским садом. Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.

• Нельзя плохо отзываться о других детках и саде при ребенке. Это может навести малыша на мысль, что сад — это нехорошее место и его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще.

• Нельзя обманывать ребенка. Пусть лучше он знает, что мама придет не скоро, после какого-то события (обед, сон), чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.

Добро пожаловать в детский сад! Мы, педагоги детского сада, готовы помочь вам, уважаемые родители в воспитании, развитии и образовании ваших детей!

Н. Лапшина, заведующая МБДОУ «ЦРР — д/с № 19»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика