Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Европе ожидают сокращения производства вина

22.10.2016  -  17:41

Европейские вина урожая 2016 года обещают быть качественными — но их будет меньше обычного. По оценкам Европейской комиссии (ЕК), страны Евросоюза произведут в этом году примерно 166 млн гектолитров вина, что на 4% меньше показателя прошлого года и на 1% ниже среднего уровня последних пяти лет. Главная причина сокращения — неурожай во Франции.

Французское сельское хозяйство еще весной сильно пострадало от продолжительных дождей, из-за которых плохо уродился не только виноград, но и, к примеру, пшеница. В результате вторая по объемам производства винодельческая держава Европы выпустит, согласно прогнозу ЕК, примерно 43 млн гектолитров вина. Это на 10% меньше, чем в 2015 году, и на 6% ниже пятилетнего показателя.  

Меньше, чем в прошлом урожайном году, хотя и всего на 2%, произведет и европейский лидер отрасли — Италия. Но это все равно будет больше среднего показателя. ЕК ожидает свыше 50 млн гектолитров. Немного превысит прошлогодний уровень Испания. Впрочем, она еще сохраняет шансы обогнать Францию и занять вторую строчку в списке крупнейших в Европе производителей вина.  

А вот соседней Португалии в этом году с погодой совсем не повезло: производство упадет здесь на 20%. Тем не менее, родина портвейна пока удерживает пятое место среди европейских лидеров отрасли. Потери более чем на 20% понесут виноделы Словакии, Чехии, Австрии и Словении.  

К тому же продолжает ухудшаться ситуация на Кипре. В абсолютных цифрах объемы производства на острове, на котором виноделием занимаются с античных времен, очень скромные. Однако кипрское вино довольно популярно среди туристов, в частности, российских. По итогам 2016 года его выпуск упадет, скорее всего, на 13% по сравнению с прошлым годом и окажется на целых 28% ниже среднего показателя последнего пятилетия.  

Почти на четверть ниже пятилетнего уровня находится сейчас производство вина в Хорватии, на 12% меньше прошлых лет произведет Греция. Единственной страной, сумевшей в 2016 году как в абсолютных, так и в относительных цифрах существенно увеличить сбор винограда и его переработку, стала Румыния. Выпуск по сравнению с прошлым годов вырастет здесь на 28%. Если румынские хозяйства будут и дальше развиваться такими темпами, то уже через два-три года их страна войдет в пятерку европейских лидеров, потеснив Португалию.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика