В Израиле и нескольких странах Европы зарегистрирована вспышка лихорадки Западного Нила, от которой уже умерли несколько десятков человек, сообщают "Известия".
Всемирная ассоциация здравоохранения зафиксировала около 400 случаев заболевания с начала года, из них 27 - со смертельным исходом. Больше всего заболевших было в Израиле, Сербии, Италии, Греции, Венгрии и Румынии.
Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) — острое вирусное заболевание, вызванное одноименным вирусом. Инкубационный период болезни колеблется от нескольких дней до 2-3 недель. Заболевание начинается с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С и озноба.
Среди симптомов ЛЗН — сильная мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, генерализованные мышечные боли, чаще в области шеи и поясницы.
Если вы, находясь за границей или вернувшись из поездки домой, обнаружили у себя или ваших близких подобные симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу!