Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Генплан Соснового Бора внесут изменения

Уже работает комиссия по их подготовке

14.12.2016  -  11:14

В Сосновом Бору решено подготовить проект внесения изменений в два основных городских документа: Генеральный план города и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

В Генплан Соснового Бора внесут изменения
В Генплан Соснового Бора внесут изменения

В связи с этим граждан, которые приходят решать некоторые вопросы с земельными участками, могут попросить подождать.

О том, почему и зачем понадобилось вносить изменения в Генплан, «Маяку» рассказал председатель комитета архитектуры, градостроительства и землепользования Андрей Романов.

- Андрей Александрович, в чем необходимость вносить изменения в Генплан и Правила землепользования?

- Во-первых, есть, так сказать, внешние причины для этого. Сосновый Бор живет и строится уже более 7 лет в условиях существующих ПЗЗ и четыре года – по действующему Генплану. За эти годы произошел ряд изменений в законодательстве. Изменились Градостроительный и Земельный кодексы, а также схемы территориального планирования Ленобласти, территориального планирования РФ в области энергетики и территориального планирования РФ в области транспорта.

Естественно, стали возникать проблемы в градостроительной сфере и, особенно, в вопросах землепользования.

Кроме того, приказом Минэкономразвития в 2014 году был утвержден новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков. И все муниципалитеты обязаны до 1 января 2020 года скорректировать ПЗЗ в части приведения видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с этим классификатором.

- Вы назвали внешние причины, а есть еще и внутренние?

- Стремление города развиваться в определенной степени тормозятся существующим Генпланом. К примеру, есть желание сформировать земельные участки для нового строительства, а функциональные зоны действующего Генерального плана не всегда позволяют это сделать.

Накопились проблемы и с ПЗЗ. Территориальные зоны на карте территориального зонирования показаны условно, «крупными мазками», четкие границы не указаны, а в соответствии с законом "О государственном кадастре недвижимости" их границы должны быть поставлены на кадастровый учет. В некоторых случаях территориальные зоны ПЗЗ вступают в противоречие с функциональными зонами генплана.

Нередки ситуации, когда земельный участок оказывается сразу в двух территориальных зонах, а по земельному законодательству должен быть только в одной. К нам обращаются владельцы участков с просьбой решить такие вопросы. И несколько таких решений комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти утвердил. Но впоследствии приостановил решение подобных вопросов и попросил Сосновый Бор привести ПЗЗ в соответствие с Генпланом.

- Кто занимается этим вопросом?

- При администрации была создана комиссия по подготовке проекта внесения изменений в Генплан и ПЗЗ Сосновоборского городского округа. Ее председателем является глава администрации.

- А если граждане сейчас обращаются к вам по поводу участков с просьбами о внесении изменений в ПЗЗ?

- За последние 2-3 года в администрацию поступило множество обращений от физических и юридических лиц с просьбой внести изменения в ПЗЗ с целью упорядочения территориальных зон в границах их земельных участков. На сегодняшний день мы такие заявления уже не принимаем. Мы отвечаем – извините, ваш вопрос будет рассмотрен при внесении изменений в Генплан и ПЗЗ .

- И что делать гражданам?

- Граждане или юридические лица могут обратиться со своими предложениями в письменном виде на имя главы администрации (он же председатель комиссии). Заявление нужно зарегистрировать и сдать в общем отделе. Комиссия рассмотрит все предложения, и они в дальнейшем будут переданы в организацию, которая будет разрабатывать проект внесения изменений в Генеральный план и в ПЗЗ. У нас уже есть несколько обращений граждан по данному вопросу.

- На какой стадии сейчас находится работа над изменением Генплана и ПЗЗ?

- В настоящий момент подготовлено техническое задание на внесение изменений в Генеральный план и в ПЗЗ. Оно сейчас проходит согласования в комитетах администрации и в главном управлении МЧС России по Ленинградской обл.

После согласования с областным комитетом по архитектуре и градостроительству ТЗ должно быть утверждено главой администрации Соснового Бора. После этого будут организованы торги на право выполнения этой работы.

- В какой срок она должна быть выполнена?

- Мы планируем, что в декабре этого года получим утвержденное техническое задание, а процедура торгов будет организована в самом начале 2017 года, затем последует заключение муниципального контракта на выполнение работ. Работа предстоит очень серьезная, необходимо провести комплексный анализ современного использования территории Сосновоборского городского округа, его социально-экономического развития, природно-ресурсного потенциала, уровня обеспеченности социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой, состояния окружающей среды, сложившегося землепользования и т.д. С учетом изменившегося законодательства разработать научно-обоснованную концепцию пространственной организации округа, обеспечивающей создание необходимых условий для формирования благоприятной среды жизнедеятельности граждан и развития производства.

Потом будет еще и процедура согласования и утверждения измененных Генплана и ПЗЗ. Все это займет не меньше полутора лет.

- Смогут ли сосновоборцы все это время пользоваться своими земельными участками, по которым есть вопросы?

- Конечно, граждане своими земельными участками в этот период могут пользоваться без ограничений, в соответствии с теми документами, на основании которых получен или приобретен земельный участок.

Важно!

Со всеми вопросами или предложениями по поводу изменения Правил землепользования и застройки или Генплана можно обращаться письменно, на имя главы администрации В. Б. Садовского (он же председатель комиссии по подготовке проекта внесения изменений в Генплан и ПЗЗ Сосновоборского городского округа) через общий отдел сосновоборской администрации.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика