Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В ГИБДД рассказали, как изменится экзамен на права с 1 апреля

22.03.2021  -  10:06

Начинающие автомобилисты больше не будут сдавать «площадку».

Как сообщается на официальном сайте ГИБДД, «с 1 апреля 2021 года вступят в силу изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.» Одно из ключевых изменений — кандидатам в водители больше не нужно будет сдавать «площадку», первоначальные навыки вождения теперь будут оцениваться в условиях реального дорожного движения. Это изменение затронет тех, кто готовится управлять легковым автомобилем, грузовиком и автобусом. Для получающих мотоциклетную категорию «А» процедура экзамена остаётся прежней, с «площадкой».

Также изменится система оценки на экзамене, ошибки будут разделены на подгруппы, за которые даётся один, два или три штрафных балла, в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Непристегнутый ремень или использование телефона на экзамене будут считаться грубым нарушением, за которое кандидат в водители сразу отправляется на переэкзаменовку. Для успешной сдачи экзамена, как и раньше, нужно будет набрать менее 5 штрафных баллов.

Ещё одно нововведение — возможность присутствия в автомобиле наблюдателей во время сдачи экзамена. Ими могут быть другие кандидаты в водители ожидающие своей очереди, представители других автошкол или общественных организаций. «Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации» комментируют в ГИБДД.

Юридически новые правила закреплены в постановлении правительства №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» и административном регламенте по сдаче экзаменов, который будет утвержден приказом МВД.

Читайте далее:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика