Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В городе — карантин

12.02.2015  -  00:00

В связи с превышением уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Сосновом Бору объявлен карантин, проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия.

В городе — карантин
В городе — карантин


ЦМСЧ № 38 работает в карантинном режиме. Временно приостановлена плановая госпитализация пациентов в стационар и вакцинация детского и взрослого населения.

В детской поликлинике отменены «Дни здорового ребенка», приём осуществляется только по заболеваниям. Обращения с острыми состояниями — через фильтр поликлиники.

Вызов врача на дом: 2-22-03; 2-32-80; регистратура: 2-22-03.

В городской поликлинике обращения с острыми состояниями через регистратуру, окна № 3 и № 4.

Вызов врача на дом по телефону: 4-44-60, регистратура: 2-23-03.

Эпидемический порог превышен в два раза
На прошлой неделе 1653 сосновоборца заболели гриппом и ОРВИ — эпидемический порог превышен в два раза. В день поступало от 100 до 300 обращений от заболевших. На 10 февраля 45 классов в разных школах и одна группа в детском саду № 1 были выведены на карантин из-за большого числа заболевших детей.
В пятницу 6 февраля прошло заседание санитарно-противоэпиде­мической комиссии.
Комиссия рекомендовала главе администрации Соснового Бора ввести в городе карантин по гриппу. Это означает, прежде всего, особое внимание к образовательным учреждениям, ограничение массовых мероприятий, а также особый режим работы медсанчасти.
Медики напоминают, что грипп не лечится антибиотиками. И рекомендуют при заболевании не заниматься самолечением, не посещать работу или образовательное учреждение и сразу обращаться к врачу.

Как предупредить грипп во время эпидемии
В период с 26 января по 1 февраля в Сосновом Бору произошло превышение эпидемического порога заболеваемости ОРЗ на 32,3%. За два дня 2 и 3 февраля за медицинской помощью обратилось 927 сосновоборцев, из них 521 — дети. От больных лабораторно выделен грипп «А-H3N2» (сезонный) и грипп «В» (это лица, которые не сделали своевременно прививку против гриппа).

В детских дошкольных учреждениях и школах сформировались очаги заболеваемости детей ОРВИ и гриппом в группах и классах с количеством больных детей 20–60%. Приостановлен учебный процесс во многих классах школ, в четырех группах детсадов.
Для предупреждения гриппа в семье, на работе и чтобы не заболеть самому, необходимо выполнять следующие правила.
Важно уменьшить число контактов с источниками инфекции. Во избежание простуды старайтесь уклоняться от холода, сырости и сквозняков.
Непосредственно в сам разгар эпидемии гриппа и простудных заболеваний даже полностью здоровым людям рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки.
Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.
Заболевшим рекомендуется взять больничный лист и отлеживаться дома. При этом ни в коем случае не посещать массовые мероприятия, избегать тесного контакта со здоровыми людьми и носить марлевую повязку, дабы не распространять инфекцию среди других.
Для иммунитета здоровых людей полезны продолжительные прогулки на свежем воздухе. Гулять как можно больше должны и дети, и взрослые. Установлено: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно. Почаще проветривайте помещения, в которых вы находитесь, но при этом старайтесь избегать сквозняков.
К дополнительным мерам профилактики относятся ежедневные процедуры, направленные на полоскание горла специальными растворами, а также промывание носа. Для полосканий используем теплую воду, отвары трав.
Полезно промывание передних отделов носа с мылом два раза в день.
Помните, что грипп — коварное и опасное заболевание. Его нельзя переносить на ногах. Его нельзя не лечить и пускать на самотек. Если вы все-таки заразились, то ни в коем случае не пытайтесь справиться с заболеванием самостоятельно и сразу же вызывайте врача.

И. Егорова, главный государственный санитарный врач по г. Сосновый Бор

Грипп — коварное и опасное заболевание. Его нельзя переносить на ногах. Его нельзя не лечить и пускать на самотек

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика